Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 18.01.2023 13:19

«Дочь в ДТП, нужны все деньги»: двое подростков ответят за наживу на волгоградцах

В Волгограде приятели, один из которых — несовершеннолетний, подозреваются в совершении имущественного преступления в отношении пенсионерки.

По информации СУ СКР по региону, следственным отделом по Советскому району города Волгоград уже возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего и 17-летнего молодых людей, которые подозреваются в покушении на мошенничество в крупном размере.

По данным следствия, самый юный участник преступной группы по интернету познакомился с неизвестным, который предложил ему «легкий заработок». Он заключался в том, что людям звонит незнакомец, который сообщает, что их близкие попали в беду, и просит передать деньги через курьера. Роль «гонцов» как раз отводилась 17-летнему подростку и его 19-летнему приятелю.

17 января этого года с юношами в очередной раз связался «куратор». Он направил их в одну из квартир дома № 74 на Университетском проспекте, где 84-летней жительнице сообщили, что ее дочь попала в ДТП, и женщине придется отдать все свои сбережения для урегулирования ситуации. Желая помочь своей дочери, доверчивая пенсионерка передала прибывшим курьерам 385 тысяч рублей. Однако для парней в итоге все пошло не по сценарию. 


- В соответствии с поручением координатора подозреваемые должны были перечислись ему указанные денежные средства за вычетом 10 % за свою работу. Вместе с тем, распорядиться похищенной суммой денежных средств подростки не смогли, так как были задержаны правоохранителями сразу же после выхода из квартиры потерпевшей, - рассказали в следственном комитете.

Следователям удалось наладить с подозреваемыми психологический контакт, и те признались, что причастны к совершению аналогичных преступлений в отношении 86-летней и 88-летней пенсионеров из Волжского. Сейчас проводится комплекс следственных действий, все обстоятельства устанавливаются.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДТПподросткимошенничество
2
1