Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.09.2023 10:04

Долги за электроэнергию волгоградских садоводов превысили 300 миллионов рублей

Долги за электроэнергию волгоградских садоводов превысили 300 миллионов рублей

фото ru.freepik.com

По данным Волгоградэнергосбыта задолженность садоводов за электроэнергию прекратила значительный рост. Но общая сумма долга остается высокой. В начале 2023 года она составляла 295 млн. рублей и продолжала расти ежемесячно, а по состоянию на 1 сентября – чуть превысила 301,5 миллиона.

Темпы роста сократились благодаря ряду мер, которые энергокомпания предложила добросовестным садоводам. Прежде всего, это переход на прямые договоры членов СНТ с энергокомпанией. В этом случае оплата энергоресурса идет напрямую компании, минуя недобросовестных или несостоятельных посредников. Также продолжается банкротство СНТ с многомиллионными долгами. А чтобы наладить работу и навести порядок в собственных товариществах, некоторые из них переизбрали руководство и начали активное погашение задолженностей.

Несмотря на все эти действия, общая сумма долга за потребленную электроэнергию остается внушительной. Фактически из энергосистемы региона изъяты сотни миллионов рублей, которые могли быть направлены на улучшение качества энергоснабжения самих СНТ и другие первоочередные нужды.

Зимой энергетики ждут обострения долговой проблемы, поскольку многие из садоводов круглогодично проживают в дачных пригородах и отапливаются электроприборами.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СНТВолгоградзадолженностьэлектроэнергиякоммунальные услугиоплата коммуналкиВолгоградэнергосбыт
0
0