Волгоград Вторник, 30 апреля

Древний предвестник эпидемии и войны, бабочка с мертвой головой прилетела в Волгоградскую область

В Палласовский район Волгоградской области прилетела редкая и устрашающая своим видом бабочка Мёртвая голова или Бражник. Особенность насекомого в том, что на ее груди есть рисунок, напоминающий череп. Подробности узнал "Блокнот" от Прриродного парка "Эльтонский".

Новость о прилете бражника появилась накануне, 9 июня. Она прилетела в приэльтонье.  Как сообщили в пресс-службе "Эльтонского" парка, Мертвая голова - самый крупный представитель представитель семейства в фауне Европы. 

- Бабочка охотно поедает мед. Мертвая голова, будучи потревоженной издает поразительный писк. Он служит для отпугивания врагов, - сообщили в пресс-службе.

Помогает издавать пронзительные звуки бабочке уникальный орган, расположенный в ее глотке.

Особый рисунок на ее тельце, напоминающий человеческий череп, послужил основой для создания легенд и суеверий об этой бабочке. По поверью, бабочка бражник мертвая голова была предвестником несчастий, войн, эпидемий. 

Однако, спустя время, с развитием науки и укоренением рационального мышления, люди убеждались, что порой ищут дурные знаки там, где их нет.

Напомним, ранее стало известно, что в Волгограде появилась ночная бабочка с ядовитым анусом. Насекомые приспособились защищаться так от птиц и муравьев. Для человека яд не опасен.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградабабочкиприэльтоньемертвая головаопасные бабочкиэпидемиявойнасаранча
0
5