Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 06.02.2023 14:30

«Еду, чтобы мои дети не видели войны»: доброволец из Волгограда Петр Давыденко погиб на Украине

Волгоградский железнодорожник Петр Давыденко добровольцем отправился на спецоперацию и погиб в ходе выполнения ее задач. У 39-летнего мужчины осталось трое детей и супруга.

О гибели Давыденко сообщают его коллеги из Волгоградского  профсоюза железнодорожников. 

- При проведении специальной военной операции России на Украине при выполнении боевых задач героически погиб доброволец из города Волгограда, работник Эксплуатационного вагонного депо Максим Горький, старший осмотрщик-ремонтник вагонов 39-летний Давыденко Пётр Сергеевич. У Петра остались жена и трое детей. Выражаем глубокие соболезнования семье Петра Давыденко. Светлая память о нём будет жить в сердцах родных и близких, коллег и знакомых.

Простились с Петром накануне, 5 февраля, в поселке Песчанка. Его похоронили со всеми воинскими почестями.

Петр так объяснял жене, почему решился отправится на СВО. 

- Почему, я опытный боец, сижу дома, а молодые, неопытные ребята погибают. Кто, если не мы. Я еду, чтобы у моих детей было мирное небо над головой, чтобы они не видели войны. Мне не страшно умирать, я в этой жизни выполнил всё: посадил дерево, родил сына и дочерей, построил дом

Также приводятся слова командиров дивизии и расчёта, с которыми служил Петр.

- На счету расчёта, в котором служил Ваш муж, Давыденко Пётр Сергеевич, не одна, и не две уничтоженных цели неонацистов. Этот расчёт уничтожил десятки целей. Ваш муж, понимая, с какой целью он прибыл сюда, попал в один из самых опытных и лучших расчетов. У нас боевое подразделение, и работу которую выполнял Ваш муж, очень и очень трудная и опасная. Но работу свою он как защитник своей Родины, своего народа и своей семьи, выполнил достойно, мужественно. Но, к сожалению, тут не мирная жизнь.

- Петр, не побоюсь этого слова, был очень достойным Человеком именно с большой буквы. С первых минут пребывания у нас, вникший в работу и помогая, чем мог. Жил он всегда на позитиве, как бы тяжело не было... в последние дни до этого происшествия я жил вообще с Петром и другими ребятами. Много общались, много разговаривали. Он очень хороший парень... и я слов не смогу подобрать, какой он был отличный мужик... День вообще беды не предвещал...и как это случилось...именно первые секунды после прилета я вообще с трудом вспоминаю. Единственное что могу сказать точно...это было мгновенно и он не мучался. Если Вы думаете что он говорил что то вроде если я умру или в этом духе...да не думали мы о смерти...мы всегда знали что вернемся и были уверены. В тот день нам действительно не повезло. Артиллерия - это дело случая и вероятности... Вот знаете, эта фраза - лучшие уходят первыми. Без тени сомнения лести в словах. Петр и парни были лучшими! Чтобы вы понимали, он всего за ничего все освоил и даже перевыполнял свою работу. Хороший он...Вы не подумайте, что я успокоить пытаюсь Вас...но просто про него и плохого даже нечего вспомнить... Но мы с ним обо всем разговаривали. Я узнал почти все о его работе в Горьком. Просто если Вы думаете, что я как то где-то далеко бываю во время работы, именно с этим расчетом и с этими ребятами я находился бок о бок... А в момент прилета между нами вообще не было расстояния. Мы ночь не спали дежурили. И было не до разговоров. Уже думали как баню затопим, когда приедем... До конца дежурства часов 6 оставалось.

Пётр Ефремов  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Петр Давыденкосвоспецоперация
4
5