Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 11.04.2023 10:39

Электронные повестки могут получить волгоградские призывники

С 1 апреля в Волгоградской области начали работу призывные комиссии и военные комиссариаты, и множество разногласий возникло по поводу электронных повесток. Мы попытались разобраться в ситуации.

Путаница насчет повесток

Напомним, в общей сложности весной с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов к местам прохождения военной службы будет направлено 28 тысяч солдат. Это лица  мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Уже с первых дней апреля возникла путаница насчет рассылки электронных повесток через Госуслуги. В частности, сообщалось, что  россияне не смогут удалить свой профиль на сайте в связи с рассылкой электронных повесток из военкомата. Специалисты разъяснили, что профиль с Госуслуг можно удалить в любой момент, но только через личное обращение в МФЦ. Это связано с участившимися случаями взлома аккаунтов пользователей.

Тогда Минцифры официально заявило, что удаление аккаунта на портале «Госуслуги» не является уклонением от военной службы, а регистрация на официальном сайте не является обязательной для граждан России независимо от пола и возраста.



Электронные повестки приравняют к традиционным?

Однако, как передает РБК, в Госдуму 10 апреля были внесены поправки, меняющие правила оповещения призывников, а также устанавливающие новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию.

В частности, наряду с традиционными способами вручения повесток — лично в руки и через работодателя , вводятся новые — их будут доставлять заказными письмами, а также электронным способом через портал «Госуслуги» и через МФЦ. Уточняется, что юридическая сила всех видов повесток будет одинаковой.Конкретный механизм рассылки повесток новыми способами будет утвержден постановлением правительства.

При этом, как сообщает телеграмм-канал Baza, на Госуслугах вернулась возможность удалить аккаунт, которая пропала в конце марта. Кнопка пропала сразу после заявления представителя Генштаба о том, что во время весеннего призыва призывников будут оповещать в электронном виде как раз через Госуслуги.


 

  Что с уклонистами?

Как разъяснил журналистам глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, планируется, что повестка одному человеку может направляться разными способами, то есть дублироваться. Если учетной записи на «Госуслугах» у него нет, то ее пришлют традиционным способом. Уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь,

Согласно предложенным изменениям в законодательстве, не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

К уклонисту будут применять санкции — гражданина уведомят о том, что в отношении него вводится ограничение на выезд за границу. Если он не явится и через 20 дней после этого, то будут введены дополнительные ограничения. Среди них — лишение военнообязанного возможности управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее.

При этом призывник сможет обжаловать введенные против него меры, если он считает, что для неявки у него были объективные причины. Сделать это можно будет через «Госуслуги» в течение пяти дней после получения уведомления о вводимых ограничениях.

Кроме того, дистанционно можно будет встать на учет в военном комиссариате, сняться с учета и внести изменения в личные данные. Для прохождения медкомиссии и профессионального отбора нужно будет приходить в военкомат лично.



Андрей Гусий

Мнение эксперта

Ситуацию с электронными повестками прокомментировал известный политолог Андрей Гусий. Он назвал мнения о том, что их рассылка нарушает чьи-то права «возвратом в прошлое».

- Который день не утихают споры на тему того, что электронные повестки будут иметь такую же юридическую силу, как привычные бумажные форматы. Конечно же, есть мнения о том, что это нарушение прав и так далее. Смотрятся эти мнения, как какой-то возврат в прошлое.

Только осенью во время мобилизации говорили о том, что наши военкоматы архаичные, не пользуются базами и доступными современными технологиями. И вот, когда «сделан шаг» в сторону прогресса, он тут же подвергся критике.

Интересно, что критикуют в основном те, кто привык пользоваться, например, электронными повестками в суд, которые вообще не через «Госуслуги» идут, а в виде СМС. Все привыкли к тому, что любые услуги, в том числе и государственные, представлены в электронном виде. Удобно же.

Почему из всех государственных учреждений только военкомат не должен пользоваться цифровизацией – вопрос, на который ответа нет. Все-таки 2023 год на дворе, отрицать прогресс и не пользоваться его плодами…, - заявил эксперт.

Отметим, что Нижняя палата парламента рассмотрит предложенные изменения 11 апреля. Как пояснил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, этими изменениями «Россия оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году».

Анна Анатольева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградповесткипризыв 2023
0
8