Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 03.05.2023 13:45

Эликсир из мочи египетских верблюдов скупают в Волгограде

В последнее время Интернет пестрит такими необычными предложениями, что удивить искушенного покупателя довольно сложно. Но одиозным продавцам товаров из Египта это все-таки удалось. Причина простая - на популярном сайте бесплатных объявлений они разместили объявление о продаже молока и ...мочи египетских верблюдиц. Причем утверждается, что неразбавленные субстанции поставляют в Волгоград прямиком из Египта.

Цена на услугу называется, как говорится, конская - 55 тысяч рублей. А поскольку на фото красуются обычные бутылки с жидкостью молочного цвета, "Блокнот Волгоград" выяснил, что скрывается за многообещающим предложением. В объявлении утверждается, что цена в 55 тысяч рублей - стоимость курса из сорока 600-граммовых бутылок, внутри которых будет находиться коктейль из неразбавленных молока и мочи египетских верблюдиц. 



Сладкие речи продавца

Продавец, с которым удалось связаться по телефону, утверждает, что "эликсир" везут в замороженном виде в термоконтейнерах самолетами из Египта.

- Самолеты на Москву летают каждый день. Общее время, в течении которого замороженные бутылки везут в термоконтейнерах, - сутки. За это время ничего с молоком не случится, - утверждает продавец и говорит, что спрос на его товар растет с каждым днем.

- Раньше продавали только курс целиком, сейчас из-за растущего спроса можем продать курс и частями. Просто все больше людей хотят попробовать это лечение, но не уверены, что осилят. Главная целебная сила - в моче верблюдиц. Но из-за специфического запаха пить ее могут не все, поэтому напиток разбавляется молоком. Оно тоже полезное, - говорит продавец.

"По воле Господа Лечит" - пишут продавцы онлайн-магазина. В списке заболеваний, которые якобы лечит эликсир верблюжьей мочи - онкология любой стадии, все проблемы с печенью, включая цирроз, астма, сахарный диабет, аллергия, туберкулез и ряд других серьезных болезней. Продавцы чудо-средства, замешанного на моче, приводят и дозировки сомнительного средства, которое они советуют принимать даже младенцам. 

Онлайн-магазин, с которым можно связаться исключительно по временному номеру, предлагает и другие не менее сомнительные эликсиры, к примеру, пыльцу египетских пальм по баснословной цене.

Медицинский взгляд на "эликсир" 

У медиков отношение к такому лечению однозначно отрицательное. Первый аргумент против "эликсира" - его лечебные свойства никак не доказаны научно. Тем более наивно считать их панацеей от огромного числа заболеваний.

- Все эти заболевания имеют разный патогенез. Панацеи, к сожалению, не существует, - говорит врач-онколог ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Глеб Ярцев.



Более того, доктор говорит, что по некоторым исследования терапия мочой и молоком верблюдов может быть опасной. 

- Проводилось небольшое исследование на малой группе пациентов, которое показало неэффективность терапии. С данными можно ознакомиться на сайте ВОЗ. Второй вопрос, что эти «коктейли» вряд ли проходили какие-то либо бактериологические тесты и запросто можно столкнуться с, например, зоонозной инфекцией. Третий момент - даже если мы закроем глаза на все остальное, как мы можем быть уверены, что это именно указанный продукт? И наконец, что касается наших пациентов, элементарно можно потерять драгоценное время до начала эффективного лечения, - называет главную опасность лечения мочой онколог.

Если ваши близкие с тяжелыми диагнозами начинают пробовать такие методы, врач советует не тратить время на то, чтобы переубеждать пациента и доказывать, что это вредно или неэффективно. Важнее донести необходимость обращения к специалисту. 

- Пусть обратится для получения второго мнения. А мы уже постараемся все доходчиво разъяснить, - говорит Глеб Ярцев.

Доктор говорит, что лично со случаями лечения подобными «коктейлями» не сталкивался, но в его практике не редкость, когда пациент, первично придя на прием с благоприятной ситуацией, отказывался от лечения и терял время, а через какое-то время возвращался с распространяемыми процессами. 

- К сожалению, зачастую в таких случаях терапия уже не дает желаемого эффекта. Поэтому подытожу, что лучшее средство профилактики и лечения онкозаболеваний – ранняя диагностика и обращение к профильному специалисту, - подвел итог специалист.


Сразу поясняем - данное средство не является медицинским лечением. Если вас беспокоит проблема со здоровьем, то необходимо обратиться к специалисту. 


В Волгограде гораздо важнее для онкобольных стало исчезновение из продажи препарата немецкого производства Тамоксифена.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

АвитоЕгипетмоча египетского верблюда
2
2