Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.02.2023 11:47

Ранние симптомы детского рака, которые можно спутать с простудой: это должен знать каждый родитель

Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечают День детей, больных раком. Памятную дату учредили еще в 2001 году, однако до сих пор вокруг заболевания плетется клубок пугающих слухов. "Блокнот" вместе с онкопсихологом Анной Кубанцевой решил развенчать мифы о страшном диагнозе, узнать о том, как не пропустить первые признаки недуга у ребенка, а еще обсудить, как устроена помощь маленьким онкобольным в Волгограде. 


Справка: Анна Кубанцева – детский психолог и онкопсихолог, член Экспертной комиссии «Психология и педагогика специального и инклюзивного образования» при Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России». 
Директор благотворительного фонда «Маленькие люди».  

- Как распознать рак у ребенка на ранних стадиях? Что может насторожить?

- Детская онкология развивается стремительно, и очень легко пропустить начало заболевания, ведь сначала онкология имеет совсем не страшные симптомы.


Для детей целесообразно проходить раннюю диагностику. Этот способ заключается в выявлении рака у пациентов, обратившихся к врачу с какими-либо жалобами.

Родители должны понимать, что выявленный на ранней стадии рак многократно повышает вероятность полного излечения, снижает болевые ощущения у ребенка, а кроме того, позволяет использовать более доступные, менее дорогостоящие и менее интенсивные методы лечения.


Поводом для срочного обращения к врачу должны стать такие симптомы у ребенка:

  • частый и необъяснимый подъем температуры;
  • образование крупных синяков при малейших травмах;
  • непроходящие боли на локальных участках тела;
  • нетипичные вынужденные позы ребенка при игре или во время сна;
  • сильные головные боли, сопровождающиеся рвотой;
  • внезапное нарушение зрения;
  • беспричинная слабость, быстрая утомляемость;
  • бледность кожных покровов;
  • резкая потеря веса;
  • появление на теле ребенка странных припухлостей или уплотнений.



- Какие наиболее частые мифы или заблуждения о заболевании вы можете выделить и развенчать?

- Мифов об онкологии – огромное количество. Один из самых распространенных – о заразности рака. Несмотря на то, что рак на 100% не имеет инфекционной природы, миф широко распространен. Люди связывают инфекционную причину других болезней, ослабляющих иммунную систему организма, с последующим возникновением рака на этой почве. Например, вирусы гепатитов В и С негативно сказываются на общем состоянии организма. На фоне запущенного гепатита повышается риск развития рака печени, впрочем, как и риски развития других болезней, например, цирроза. Да, можно заразиться гепатитом, но все равно никак нельзя заразиться раком. А если соблюдать здоровый образ жизни и не запускать болезни, то цепочка, ведущая от первичного инфекционного заболевания к последствиям в виде других болезней, просто не сложится.

Еще один миф: рак – это приговор. Когда-то это была жестокая правда. Сегодня рак 1-2 стадий хорошо лечится, многие виды опухолей излечиваются в 97% случаев! Чего не скажешь о массе других болезней, не окутанных таким мифическим флером. Рак уже давно не самая страшная и смертельно опасная болезнь. Сегодняшний страх перед онкологией – эхо прошлого, привычка бояться.

Мифов о раке очень много, это тема для отдельной статьи.


Анна со своими подопечными фонда "Маленькие люди"

- Как организована помощь детям от рака в Волгограде? Назовите главные плюсы и минусы. Почему именно они?

- В Волгограде лечение детской онкологии находится на весьма достойном уровне.

Отлично развита система маршрутизации больных. В случае, если на региональном уровне сделано все возможное, но нужно больше, лечение не прерывается, а продолжается уже в федеральных клиниках. Надо сказать, что уровень возможного в последнее время у нас вырос. Новый онкоцентр оснащен высокотехнологичным оборудованием и отличной диагностической аппаратурой. Многое из того, за чем раньше приходилось ехать в Москву или Петербург, сегодня делается в Волгограде. Отдельно хочу отметить волгоградских детских онкологов. Это отличные специалисты, основательно вникающие в каждый клинический случай и умеющие работать с детьми. Им не страшно доверить здоровье своего ребенка.

Из минусов – в регионе пока нет ни одного учреждения, которое занималось бы реабилитацией онкобольных. Это беда не только Волгограда, в целом по стране таких учреждений единицы.

Также есть большие сложности с получением психологической помощи для онкобольных и их близких. Онкопсихологов должно быть на порядок больше.

У наших жителей низкая онконастороженность, в итоге они пропускают первые звоночки, позволяющие обнаружить рак на начальном этапе. Нужно больше просветительских проектов, сейчас их абсолютно точно недостаточно.

Мы надеемся, что эти проблемы будут решены в том числе и с помощью нашего фонда.


- Расскажите кратко на примере историю помощи волгоградскому ребенку? Есть самая яркая, которая запомнилась больше остальных?

- У нас все дети и случаи яркие, выбирайте сами. Семье мальчика из Волгограда, нуждающегося в трансплантации костного мозга, мы оплатили дорогу, длительное проживание и дорогие исследования, не входящие в бесплатный пакет госпомощи. Девочке из Новосибирска помогли попасть в Швейцарию, а потом, уже дома, получить реабилитационную помощь – были проблемы со зрением. Малышке, оставшейся после операции без органов малого таза, успели достать дефицитные уроприемники. Она теперь живет, как обычный ребенок, и не чувствует боли. Какой из этих случаев более яркий? Все они – про жизнь!


Онкологией болеют не только дети, но и взрослые. В начале месяца, 4 февраля, во всем мире отмечали Всемирный день борьбы против рака. Тогда Облздрав напомнил, как уберечься от онкологии и не пропустить ранние стадии при диагностике.  В июле 2022 года "Блокнот" рассказал историю 25-летней жительницы из Ленинска, которая пять лет борется с раком кожи. Морально справляться с болезнью ей помогает супруг и любимый кот. 

Беседовала Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волгоград  
раконкологиядетская онкологияраковые заболеванияволгоград
1
0