Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 17.01.2023 13:39

Если бы Путин прилетел в Волгоград сегодня: как выглядит Аллея героев

В Волгограде за две недели до главных торжеств по празднованию 80-й годовщины победы в Сталинградской битвы сердце города - Аллея героев - все еще напоминает строительную площадку.

Вместо чугунных фонарей пока на пешеходной зоне появились лишь опоры под них, да и те еще замотаны в защитную пленку. Всего на небольшой территории запланировано установить 60 фонарей, 40 светодиодных шаров и дополнить их надземной подсветкой. Это из-за нее волгоградцы уже сравнили Аллею героев со взлетно-посадочной полосой.



Насколько новое освещение сочетается с классическими чугунными фонарями - оценить в полной мере волгоградцы пока не имеют возможности.



Для обновленного пространства проектировщики предусмотрели 200 лавочек. Пока они громоздятся на территории в хаотичном порядке. При этом больше всего горожан взбудоражил вопрос, займут ли малые архитектурные формы привычное место летних веранд.





Рабочие еще не убрали с площадки строительные вагончики, да и по обилию опорных конструкций видно, что монтаж освещения Аллеи в самом разгаре. В отличие от фонарей, на территории уже установили более 160 урн. На них волгоградцы могут видеть знакомый орнамент. 


По условиям контракта ценой в 300 миллионов рублей подрядчик должен был завершить работы на главной аллее памяти еще до конца прошлого года. Позади первые две недели года нового, а на объекте еще не завершена масса работ.
Хотя в мэрии давно отчитались о завершении работ по укладке плитки на объекте, ее остатки до сих пор не вывезли. 



Из земли как ядовитые змеи торчат куски ярко-красных гофрированных шлангов, в которых строители прячут кабели. 


Львиную долю бюджета реконструкции съела укладка новой тротуарной плитки. Качеством работ волгоградцы не были довольны изначально. К финальной части работ ситуация не сильно изменилась. С одной стороны, строители устранили хотя бы явные провалы. С другой - плитка и сейчас "пляшет" по высоте, а под слоем грязи сложно разобрать, что из плиток разного оттенка создана графическая композиция.



Самый большой объем недоделок сосредоточен у стел мемориала в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Здесь вообще складывается ощущение, что рабочих снес неведомый смерч, и они растворились в небытие, побросав остатки плитки, оставив незаделанными стыки и торчащей изнанку монумента.

ша


С некоторых ракурсов кажется, что стела висит в воздухе.  Вполне возможно, что впоследствии это прикроет газон. Волгоградцев уже не удивит, что укладывать его будут в конце января. Ранее специалисты из мэрии заверили, что это вполне допустимо. 



Мало что говорит о том, что эта территория готова принять торжественные мероприятия.



Ранее дотошные волгоградцы заметили сколы на мраморной облицовочной плитке. Сейчас явных проблем не заметно, но остатки материалов все еще портят внешний вид. Все это очень напоминает ситуацию, когда назвав гостей, хозяйка не успевает толком навести порядок и стелит на стол парадную скатерть, а разбросанный по комнате хлам просто прячем в шкаф.



Вместо туй-крупномеров прогулочную зону поделили надвое частоколом молодых растений. Волгоградцы так и не поняли, для чего нужно было выкорчевывать на выброс жизнеспособные деревья. Не оценили идею и специалисты по ландшафтному дизайну, которые в один голос назвали идею с туями "недокрученной", а смысл разделения и без того неширокого тротуара - неясным.








Услуги по общестроительному контролю за выполнением общестроительных работ в рамках контракта обошлись бюджету еще в 4,3 миллиона рублей. Уже через считанные дни увидим, были ли эти деньги потрачены с пользой.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Аллея героевреконстукция2 февраляАльянсстройком
5
3