Волгоград Вторник, 16 апреля

Руины вместо Аллеи Героев и воронки от бомб: три эпохи Волгограда с советских открыток

В 1963 году советское издательство ИЗОГИЗ выпустила набор черно-белых открыток под названием «Возрожденный Волгоград». Серия была издана к 20-летию разгрома фашистских войск на Волге – 2 февраля. Авторы СССР-вских изображений, разлетевшихся по всему миру, придумали на тот момент своеобразный аналог нашей рубрики – «Тогда и сейчас». Показали, как удалось отстроить центр города и что было на этом месте в 42-43 годах.

Авторы преследовали одну цель – показать таким образом подвиг военных и мирных жителей несломленного города, которым удалось восстановить Волгоград из руин в кратчайшие сроки.

«Блокнот Волгоград» решил продолжить дело авторов советских изображений и показал новый, третий взгляд, как выглядят эти же места в Волгограде 59 лет спустя.

- Двадцать лет назад невиданное в истории войн сражение на реке Волге завершилось великой победой советского народа. Началось массовое изгнание немецко-фашистских захватчиков с нашей родной земли. Зажглась заря освобождения народов Европы от фашистского порабощения. Город, ставший символом победы, лежал в руинах, гитлеровцы уничтожили промышленные предприятия и жилые дома, школы и институты, театры и клубы. Девятьсот миллионов рублей – таков ущерб, нанесенный городу за 200 дней и ночей, в течение которых гитлеровцы обрушивали миллионы бомб и снарядов на город. Вся страна залечивала раны города на Волге. Теперь Волгоград, вобрав любовь народа, превратился в один из лучших городов Советского Союза. Но во имя мира на земле нам не забыть руин и пепла, разрушенного, но непобежденного города-героя, - писали авторы получателю советских изображений.

Сегодня мы опубликуем первую часть таких открыток.

Сердце города - Аллея Геров, фото разрушений 1942 года, возрожденная перспектива 1963 года и город сейчас. В этом месте практически ничто не изменилось со времен советской эпохи, только деревья выросли. Авторы изображения подписали, что немец нанес варварские разрушения своей авиацией по домам, на месте которых теперь высятся современные здания на Аллее Героев с выходом на центральную волгоградскую набережную.





Еще одна фотография – это городская в годы Сталинграда гостиница. Сейчас на ее месте гостиница «Волгоград». Фашисты практически полностью стёрли предшественника, но советскому народу благодаря непосильному труду удалось отстроить не менее шикарное здание в сталинском стиле. С советских времен, спустя 59 лет, ее фасад не изменился, гостиница обзавелась пятью звездами и красной вывеской на крыше.





Не меньше в военные годы в Волгограде досталось, конечно же, Волге и железнодорожному вокзалу. На советской фотографии на фоне отстроенной набережной и музыкального театр по Волге медленно проходит теплоход-гигант. На военной фотографии – зима 1943 город практически не узнать. Советские и современные виды Волгограда набережной друг от друга отличаются несильно.





Советское фото 60-х годов теперь напоминает, каким шикарным был отстроен вокзал в центре города на месте руин и развалин, которые после себя оставили немцы. В наше время здесь также паркуются автобусы, только более современные, появились новые остановки. А еще можно посмотреть, где советское поколение старалось озеленить привокзальную территорию.





На пятом снимке волгоградцы сейчас могут видеть, как спустя годы изменилось здание центрального сталинградского универмага. Позади высится скульптура построенного здания планетария. Немцу не удалось его уничтожить, в советские годы ЦУМ был старательно отремонтирован, его историческую часть со временем скрыли под стеклянными фасадами, прежнюю вывеску сняли. Все, что видно на советском фото, сейчас находится за стеклом. Оригинальную часть можно рассмотреть, если обойти здание, нужно зайти вовнутрь двора.

На открытке советским волгоградцам напоминали, что в подвале именно этого здания был пленен штаб фашистского командования.





Одновременно открытки до сих пор напоминают, почему решено было отроить город после войны.

- На Тегеранской конференции Черчилль вручил Сталину меч Георга VI. На мече выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь – от короля Георга Шестого в знак глубочайшего восхищения британского народа». На той же Тегеранской конференции Черчилль сказал Сталину: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и, вместе с тем, символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны.

Черчилль предложил оставить страшные руины Сталинграда нетронутыми, отстроив рядом новый и современный. Рузвельт одобрил его пожелание.

Сталин ответил, что развалины Сталинграда не следует оставлять в виде музея:

- Город будет снова отстроен. Может быть, мы сохраним нетронутой какую-то часть его: квартал или несколько зданий как памятник Великой Отечественной войне.

Возможно, кто-то после нас решит показать четвертую эпоху Волгограда, новый город через 59 лет...



В этом месяце «Блокнот» сравнивал советское и современное озеленение Волгограда, мы рассказывали про историю больницы №1. Она появилась еще в Царицыне и теперь, спустя 117 лет, в этих стенах продолжают лечить людей.

Ирина Рассказова

Современные фото: Татьяна Горбикова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградстарые открыткисоветские открыткиновости Волгоградаволгоградцыжителилюди"ИЗОГИЗ""Тогда и сейчас"советский ВолгоградВолгоград в 1963 году
0
0