Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.04.2023 09:58

Это адское хождение по кругу: волгоградка с диабетом рассказала о реалиях записи к эндокринологу

Пенсионерка Александра Мосина (фамилия изменена) из Краснооктябрьского района обратилась в редакцию "Блокнот Волгоград", чтобы рассказать о проблеме, с которой стокнулась как диабетик второй группы. Пожилая женщина, почётный донор России, посчитала, что сложившаяся в сфере здравоохранения ситуация заслуживает внимания контролирующих органов.

По рассказу Александры Мосиной, два раза в год диабетики второй группы должны получать препараты от диабета внутривенно. Вот только в это раз лечение оказалось под угрозой срыва.

- Уколы и системы делают в дневном стационаре Краснооктябрьского района, на улице Штеменко, 15 (ранее здесь также располагался пункт вакцинации от COVID-19). Но для того, чтобы попасть в стационар, нужно направление от эндокринолога. Получить его можно в поликлинике, к которой «прикреплен» житель города. В данном случае это оказалась поликлиника №2 на ул. Ленина, 145. Однако попасть на приём к эндокринологу почти невозможно. В течение трёх дней я звонила по номеру 33-03-03 (номер электронной регистратуры). Во-первых, ожидание ответа может длиться по 15 минут. А когда отвечают, говорят, что талонов к эндокринологу нет до 18 апреля, и посоветовали обратиться в ту же самую поликлинику. Я дозвонилась до регистратуры, мне дали номер телефона 73-83-63. Когда я позвонила по этому номеру, мне ответили, что записи к эндокринологу нет уже до 28 апреля! - возмущена волгоградка.

По ее словам, сроки необходимого лечения уже прошли. И теперь Александра будет вынуждена либо обращаться за «уколами здоровья» в частную поликлинику, либо нанимать частную медсестру. Стоимость такого курса лечения вместе с оплатой услуг медсестры для пенсионерки почти непосильна - 16-17 тысяч рублей. Женщина просила разобраться в ситуации, в которой, как она подозревает, могут оказаться и другие пациенты с таким же диагнозом.

В комитете здравоохранения Волгоградской области уточнили, что самостоятельно пациент записаться к эндокринологу и в самом деле не может.

- По информации лечебного учреждения самостоятельно пациент может записаться к следующим специалистам: врачу-терапевту, врачу-педиатру участковому, врачу-офтальмологу взрослому, детскому, врачу-оториноларингологу взрослому, детскому, врачу-хирургу взрослому, детскому, врачу-акушеру-гинекологу.

Данный вид записи доступен следующими способами:
- через систему записи на прием к врачам медицинских организаций “Электронная регистратура”, предварительно получив логин и пароль в регистратуре поликлиники или зарегистрировавшись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала государственных услуг;
- через портал государственных услуг;
- на стойке информации в холле регистратуры поликлиники, 
- через Инфомат, установленный в холле поликлиники, 
- через единый колл-центр 333-777, или по номеру 122
- по телефонам регистратуры лечебного учреждения.
Запись к врачам-специалистам других специальностей, в том числе к эндокринологу, осуществляется по направлению врача участкового терапевта, врача кабинета неотложной помощи, либо другого врача специалиста при наличии медицинских показаний. Для направления в дневной стационар необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту, - уточнили в облздраве.

В ведомстве также сообщили, что после обращения редакции пациентка была записана на прием к эндокринологу.

В Волгограде в минувшие выходные медики экстренно оказали помощь семи пострадавшим в тройной аварии на мосту через Волгу.
plashka.jpg

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

диабетоблздравзапись на прием к эндокринологу
1
0