Блокнот
Волгоград
Вторник, 27 октября
Общество, сегодня, 09:00

Спрос на «фей красоты» и тренеров упал в Волгограде

В Волгоградской области демонстрирует резкое снижение кадровой активности рынок труда в сферах фитнеса и красоты.

Об этом сообщает hh.ru. Работодатели стали размещать заметно меньше вакансий, а предлагаемые зарплаты сократились. Всего в январе-августе 2026 года работодатели региона разместили 227 вакансий в сфере фитнеса и салонов красоты — это на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-августе 2025 года было опубликовано 312 предложений о работе.

Снижение числа вакансий в Волгоградской области происходит на фоне роста интереса россиян к работе в индустрии. В условиях сокращения числа открытых позиций предлагаемые зарплаты в Волгоградской области также снизились.

В январе-августе 2026 года медианная предлагаемая зарплата в вакансиях тренеров и мастеров салонов красоты составила 62 тысячи против 63 700 за аналогичный период прошлого года. Год к году показатель сократился примерно на 3%.

При этом, снижение медианной зарплаты оказалось значительно менее выраженным, чем сокращение количества вакансий. Это может говорить о том, что работодатели стали осторожнее подходить к открытию новых позиций, но не пересматривают зарплатные предложения в сопоставимом масштабе.

По мнению экспертов, даже в условиях более сдержанного найма востребованность сильных специалистов может сохраняться, а небольшое снижение медианных зарплатных предложений само по себе не свидетельствует о снижении ценности их труда для бизнеса.

Найдите работу своей мечты с помощью сервиса "Блокнот Работа"!

Все подробности публикуем в нашем канале MAX.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработакрасотаспорттренеры
Главное в стране