Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 09.04.2021 10:10

«Это грозит подорожанием продуктов»: Владимир Плотников призвал в Госдуме остановить рост цен на топливо

 Выступая на пленарном заседании Государственной думы, депутат от Волгоградской области Владимир Плотников обозначил ряд вопросов, касающихся хода весенней посевной кампании.

 На юге страны она в разгаре, с каждым днем в нее включается все больше регионов. В этом году предстоит засеять на 600 га больше. Под яровые будет отведено порядка 51,5 миллиона гектаров. На 15% увеличатся посевы сахарной свеклы, чтобы избежать в будущем ценовых колебаний.

 - Есть ряд проблем, которые беспокоят аграриев. Связаны они с ростом затрат на производство, - отметил первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников. - Значительно увеличились цены на минеральные удобрения - на 40%. Подорожал металл – и сразу на 20-30% увеличилась стоимость запчастей. Дорожают гибриды, средства защиты растений. И очень тревожит тенденция повышения отпускной стоимости горюче-смазочных материалов. Держалась, держалась цена и пошла вверх. В последнее время стоимость дизельного топлива выросла на 8%, а бензина на 13%. Это уже серьезное основание для беспокойства.

 Если такая тенденция продолжится, волгоградский депутат предложил пригласить в Госдуму министра энергетики Николая Шульгинова, чтобы он доложил, насколько эффективны имеющиеся механизмы сдерживания цен на топливо. А также направить обращение в Федеральную антимонопольную службу, чтобы не было злоупотреблений со стороны участников рынка.

 - Мы не должны допустить резкого необоснованного роста затрат весной, так как это может привести к удорожанию продовольствия осенью, - говорит Владимир Плотников. - Этими вопросами необходимо заниматься сейчас, чтобы не пришлось использовать государственные механизмы по регулированию цен. Ценовое регулирование – это очень чувствительный механизм. Поэтому он используется точечно, чтобы не отпугнуть желание инвестировать в аграрную отрасль.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир Плотниковпосевная кампаниярост цен на бензинподорожание продуктов
5
1