Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.07.2016 13:19

Федеральные службы подключились к решению экологической проблемы в Волгоградской области

В Еланском районе Волгоградской области уже загрязнено 12 тысяч квадратных метров почвы. Это результат несанкционированных выбросов маслосыркомбината и канализационных стоков.

Факт загрязнения почвы был зарегистрирован прокуратурой Волгоградской области. К решению проблемы подключилась общественность.

Два проверочных рейда подтвердили серьезные нарушения, связанные с прудами-накопителями в районе села Большой Морец. В эти пруды сбрасываются производственные отходы Еланского маслосыркомбината (МСК) и стоки из локальных септиков многоквартирных жилых домов районного центра Елань.

К тому же пруды-накопители уже давно являются бесхозными. Раньше они принадлежали мясокомбинату. Но после закрытия завода никто не взял на себя ответственность за объекты и не взял их на баланс, а местный маслосыркомбинат продолжал сливать отходы.

Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" в пресс-службе регионального отделения общественной организации ОНФ, сейчас уже направлены запросы в правоохранительные и надзорные органы.

Запрос по принятию мер прокурорского реагирования к лицам, нарушающим природоохранное законодательство, направлен в Генеральную прокуратуру, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в Росприроднадзор по поводу соблюдения предприятиями природоохранных норм.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЕланский районЕланьэкологические проблемыэкологическая ситуацияОНФ
0
0