Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 09.04.2021 17:45

Финансиста поменял на дирижёра: как Станислав Малых испугался журналистов на встрече с взбунтовавшимися артистами «Царицынской оперы»

Председатель комитета культуры администрации Волгоградской области 9 апреля отправился успокаивать артистов «Царицынской оперы» после спонтанного увольнения директора театра Леонида Пикмана.

Артистам и сотрудникам объявили, что сегодня в 15:00 в театр приедет Станислав Малых представлять нового руководителя. В его ожидании они собирали подписи за восстановление Леонида Пикмана, уволенного накануне.

В театре кипит обычная жизнь, но чувствуется тревожная атмосфера. На крыльце молодые музыканты обсуждают последние события.

- Сейчас назначат кого-нибудь из наших, временно, - разговаривают молодые люди. – А потом пришлют своего. Так что сегодня ничего не прояснится.

DSC01672.jpg

К назначенному времени в «Царицынскую оперу» стекаются артисты и сотрудники. На встречу с главой комитета культуры, по-видимому, пригласили не всех. Одни музыканты уходили после репетиций, другие с инструментами заходили. Всем измеряли температуру и любезно просили надеть маски.

Только проход творческим людям преграждали многочисленные журналисты, надеявшиеся поприсутствовать на встрече чиновников и артистов.

DSC01645.jpg

Но принять решение об их пропуске внутрь храма культуры было некому. Директора в «Царицынской опере» нет.  Администрации театра пришлось звонить Станиславу Малых с вопросом впускать или нет журналистов.

Председатель комитета, видимо, и сам не знал, что делать. Но ровно в 15:00 вышел к отделявшим его оградой на КПП журналистам.

DSC01669.jpg

- Прессу на сегодняшнюю встречу не пригласят. У нас обязательно будет с вами обсуждение того, что случилось. Мы обязательно будем давать информацию, - извинился Станислав Малых.

Глава комитета культуры так и не смог объяснить, почему встреча с коллективом «Царицынской оперой», на которую журналистов пригласили сами артисты, прошла в закрытом формате.

- Это будет лучше сделать, когда появится новый директор. Мы его обязательно представим прессе. Может быть, как раз накал страстей, он больше эмоциональный, нежели с какой-то политической платформой, - ответил Станислав Малых.

Чиновник согласился сделать короткое заявление. Но почему-то испугался, когда ему предложили пропустить в театр прессу, столпившуюся на КПП.  

- Люди собрались и ждут. Это очень нехорошо, - с заботой об ожидающих себя артистах заявил Станислав Малых.

DSC01659.jpg

 Общаться так и пришлось через ограждение в полутёмном коридоре.

- Было принято решение о замене руководства «Царицынской оперы». Решение было принято обдуманно. Во многом мы очень сильно благодарны Леониду Борисовичу за проделанную работу, - начал Станислав Малых. - Он очень много сделал для коллектива и театра.

Называя причины увольнения, чиновник смущался и сбивался.

- Но некоторые моменты, которые в работе сложились… То есть они не позволяют нам на сегодняшний момент продолжать наше сотрудничество, - выкрутился Станислав Малых. - Я думаю, что такой талантливый менеджер как Леонид Борисович Пикман обязательно будет востребован. Но на сегодняшний день театр должен идти и развиваться немного другим путём.

DSC01647.jpg

Увольнение Леонида Пикмана, заявившего о травле со стороны Станислава Малых, председатель комитета культуры назвал «точкой роста».

- И смена руководителя – это вполне нормальная точка роста, которая будет определять дальнейшее развитие театра. Мы убеждены, что хуже не будет. Надеемся, что будет лучше. И начнём с совершенно замечательной рабочей группы, здесь работают замечательные талантливые люди. Я думаю, это основное, а менеджмент будет, - уверен Станислав Малых. - С сегодняшнего дня исполняющим обязанности директора назначен Сергей Сергеевич Гринев – главный дирижёр театра. Когда будет утверждена кандидатура директора, это будет хорошей новостью. Очень важным для культуры учреждением будет назначен человек, доказавший своей деятельностью, что он хороший специалист.

В ближайшее время финансиста Пикмана будет замещать дирижёр Гринев. Станислав Малых дал понять, что данное назначение временное. «Обдуманное решение» по увольнению Леонида Пикмана вице-губернатор Зина Мержоева, видимо, приняла без поиска достойного кандидата на его место.

DSC01650.jpg

При этом Станислав Малых перечислил характеристики, которыми должен обладать будущий назначенец.

- Есть несколько кандидатур, и они сейчас тщательно рассматриваются. Этот человек должен быть обязательно из региона. Там где финансы, там должен быть человек заинтересованный в развитии, и быть нашим, своим, волгоградским, - пояснил подход к поиску кадров Станислав Малых. - Творчество же без границ. А там, где дело касается уголовной и административной ответственности, конечно, лучше работать с тем, кто рядом и предан делу.  

Новоиспечённый врио директора «Царицынской оперы» сухо заверил, что всё будет хорошо.

DSC01667.jpg

- Репертуарная политика нашего театра кардинально меняться не будет, - отметил главный дирижёр – временный директор театра. - Мы будем также развиваться и делать ставки на наших прекрасных солистов, оперный и балетный репертуар. Будем работать только на благо и развитие театра.


На этом короткое общение с прессой закончилось. Станислав Малых в конце извинился за «коридорную» пресс-конференцию.

- Извините, что получилось так сумбурно и скучно, - резюмировал председатель комитета культуры администрации Волгоградской области. – Я не знал, что вы приедете. Иначе всё было бы по-другому… 

\DSC01671.jpg

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Станислав МалыхЛеонид ПикманувольнениеЦарицынская операЗина Мержоева
3
1