Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2019 14:44

«Формально претензии имеют место быть», - обвинённая в плагиате олимпийская чемпионка из Волгограда прокомментировала скандал

В скандальную историю, связанную с решением диссертационного совета одного из ведущих вузов Москвы лишить ученой степени Елену Слесаренко, вступила сама героиня.

Дело о лишении ученой степени кандидата педагогических наук Елены Слесаренко рассматривает ВАК. Чуть ранее, как писал «Блокнот Волгоград», олимпийскую чемпионку обвинили в плагиате. Сегодня, 27 декабря 2019 года, в день, когда ровно 8 лет назад ей была присвоена ученая степень кандидата наук, госпожа Слесаренко прервала молчание в социальных сетях.

- Не могу оставить без комментария новости, связанные с вопросами к моей диссертации. Общий тон публикаций в прессе, как и суть претензий, лояльностью не отличаются. Мне не привыкать к громким заголовкам, за которыми так мало фактов и так много пустословия. Мне есть что ответить критикующим.

У кого из вас нашлось 18 часов в сутках для многолетних тренировок? У кого из вас нашлось достаточно таланта, профессионализма и характера, чтобы подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала? Продолжить развивать детско-юношеский спорт? Или, может быть, каждый из вас на высоком уровне готов дать экспертную оценку моей диссертации? Единицы из заинтересованных лиц ознакомились с научной работой, есть ли в их числе авторы язвительных комментариев – я сомневаюсь.

Некорректные заимствования в тексте моей диссертации относятся к совместному с научным руководителем пособию и были впоследствии использованы исключительно в материалах литературного обзора по теме исследования и характеристике его методологической части. Все это никоим образом не отразилось на оригинальности исследований, научной новизне работы или выводах. Формально претензии имеют место быть, а по сути – ценность диссертации не пострадала.

Я убеждена, что ВАК даст объективную оценку сложившейся ситуации. Для меня же она стала очередным выпадом в сторону спортсменов. Наша спортивная жизнь была посвящена защите национальных интересов страны на международной спортивной арене, а сейчас мы все чаще оказываемся в ситуации, когда защита нужна нам самим. За примерами далеко ходить не нужно, но сегодня я не буду в очередной раз озвучивать нашумевшие информационные поводы. Достаточно негатива. Закончу на позитивной ноте – ровно 8 лет назад, 27 декабря 2011 года, был издан приказ Минобра о присвоении мне ученой степени кандидата педагогических наук. И вычеркивать это событие из своей биографии я не собираюсь.

Напомним, что ранее олимпийская чемпионка Елена Слесаренко была уличена в употреблении запрещенных препаратов и лишена части спортивных наград.

Олег Смыслов    

дипломслес.jpg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградспортполитикаскандалдопинг
1
3