Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2019 07:38

Формула успеха: в Волгограде обсудили, как помочь особенным детям

Формирование трудовых умений, навыков у учащихся с нарушением интеллекта, приемы работы с неговорящими детьми – об этих и других проблемах говорили ведущие дефектологи региона и мамы особенных детей.

В Волгограде прошло обсуждение проблем, связанных с воспитанием, обучением и социализацией детей с особыми потребностями. Свою беседу педагоги и родители назвали «Формула успеха».

- Формула успеха у каждого своя. Формула успеха – это ежедневные действия, которые позволяют добиться поставленной цели, желанного результата, - отметила кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики ВГСПУ Елена Лапп, - Для кого-то это труд, помноженный на упорство и верность цели. Для кого-то чтение полезных книг, встречи с интересными людьми и превращение идей в реальность.

Какая же она, формула успеха у взрослых, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья? Об этом говорили участники интерактивного круглого стола «Об особых детях – просто».

На мероприятие собрались родители и педагоги детей с ограниченными возможностями здоровья, студенты, волонтеры. Собрались, чтобы поделиться опытом, обменяться авторскими наработками. И научиться с пользой для особого ребенка проводить время дома. Чтобы помогать своему ребенку развиваться, надо научиться быть ему полезным.

Родители – участники круглого стола узнали о способах работы с неговорящими детьми и детьми с нарушениями речи, узнали, как скрасить досуг особого ребенка и при этом обеспечить среду для его развития. Специалисты познакомили родителей с современными медицинскими технологиями, которые в руках родителей и педагогов становятся полезными помощниками.

Мероприятие прошло в рамах проекта «Формула успеха: родители – педагоги - дети». Этот проект реализуется победителями конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Потанина.

Олег Смыслов              

формула1.jpg        

              

            

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградОВЗдетиобучение
0
0