Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 05.07.2023 16:20

Где появятся платные парковки в Волгограде: фоторепортаж

В Волгоградской области планируют принять закон о платных парковках. Тем не менее, на картах уже появилась схема. «Блокнот Волгограда» показывает места, где нужно будет заплатить, при желании припарковать автомобиль.

После того, как горожане узнали о планах на введение платных парковок, некоторые из них даже выходили с плакатами в центр города, демонстрируя свое негативное отношение к подобному. Но это не помешало депутатам включить в повестку заседания Волгоградской областной думы законопроект «Об отдельных вопросах в сфере организации дорожного движения на территории Волгоградской области». Уже завтра, 6 июня, по всей видимости, чиновники примут законопроект. Действовать он начнет по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. То есть уже в июле представительные органы муниципальных образований региона смогут начать принимать документы, регламентирующие размещение и стоимость парковок на местном уровне.

Необходимость сделать парковки платными объяснялась парламентариями тем, что нововведение поможет снизить загруженность дорог. Это касается не только Волгограда, но и всего региона. В области также планируют взимать плату за парковку, вот только первый на себе это испытает Волгоград.

На картах "Яндекс" уже появились места, где нужно платить за парковку, правда, цена пока указана в 0 рублей. 



Большая часть платных парковок располагается в центре города. Так, это касается улицы Володарского рядом с Комсомольским садом. 



При этом они будут платные с двух сторон. 

Источник издания рассказывал, какие суммы могут ввести за парковку. По его словам, речь идет о 40 рублях в час. Таким образом, горожанам придется отдать 360 рублей за девятичасовой рабочий день, 7,9 тысяч заплатить за среднестатистический рабочий месяц. Не учитывая время отпуска, в год выходит 87,1 тысяч рублей.



Заплатить придется за парковку на улице Маршала Чуйкова. 




Напомним, изначально ввести платные парковки попросила Волгоградская городская дума. В конце июня законопроект обсуждался на заседании думского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.



Платные парковки появятся и у заведений. 



В настоящее время известно, что будут льготные категории паркующихся. Так, на бесплатное пользование автопарковками могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники СВО и члены их семей, а также перевозящие инвалидов I, II групп и детей-инвалидов. Аналогичную льготу также получат многодетные семьи и владельцы экологически безопасных электромобилей.



Также есть время, когда за парковки не будут взимать плату, а именно: в выходные и нерабочие праздничные дни, с 20:00 до 08:00, а также в течение 15 минут с момента въезда на парковку у социального объекта.













Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградплатные парковкиавтомобили
1
1