Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.03.2019 12:05

ГЭС готовят к приближению большой воды в Волжском

 В Волгоградской области создана паводковая комиссия для подготовки гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования к прохождению половодья 2019 года. 

По итогам заседания комиссии на пост председателя комиссии был назначен главный инженер гидростанции Сергей Талагаев. Также в состав комиссии вошли руководители основных подразделений ГЭС, 13-го отряда Федеральной противопожарной службы ГПС по Волгоградской области, а также представители Нижне-Волжского управления по технологическому и экологическому надзору.

Обеспечивать готовность гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств к пропуску паводка, контролировать выполнение плана мероприятий по пропуску весеннего половодья должна будет паводковая комиссия. Одной из основных задач станет взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МПР и МЧС региона в части обеспечения безопасных режимов работы гидротехнических сооружений станции при прохождении паводка и ликвидации нештатных ситуаций.

Все плановые ремонты ГЭС к началу паводкового сезона будут завершены для максимальной работы ГЭС. Систему ГЭС в период половодья будут регулярно проверять специалисты. Также будет проводиться ежесуточный контроль за изменением гидрометеорологической обстановки уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, - рассказали корреспонденту «Блокнот Волгоград» в Русгидро.

С 21 февраля до 20 марта для Волгоградского гидроузла объемы сброса установили на отметке от 5800 до 6000 м³/с. Такой режим будет наиболее благоприятный для безопасного пропуска воды в весеннее половодья и для удовлетворения потребностей водопользователей.

Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства народных ресурсов контролирует режимы наполнения, обработки водохранилищ и пропуск паводков. Оно согласует все свои предложения с МЧС, с Росморречьфлотом, Минсельхозом, Россельхознадзором.


 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпотопГЭС
0
0