Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2022 17:41

Гигантские воздушные шары взлетят над Волгоградом: где и когда смотреть

Сегодня, 6 сентября, стало известно, что в Волгограде для горожан ко Дню города готовится интересный сюрприз. Перед этим волгоградцы на протяжении нескольких дней с 8 по 11 сентября смогут любоваться необычным зрелищем – в небе над городом будут летать огромные разноцветные шары-аэростаты. В общей сложности, шары поднимутся в воздух до 5 раз.

Подробности запланированного мероприятия «Блокнот Волгоград» рассказали организаторы. В течение четырех дней в городе будет проходить фестиваль воздушных шаров. Самый впечатляющий полет – массовый взлет воздушных шаров запланирован в праздник, на закате 10 сентября. Воздухоплаватели поднимутся в небо с разных точек города. Зрелище можно будет наблюдать чуть больше часа.

В Волгоград к 8 сентября съедутся 11 команд абсолютно из разных регионов страны – каждый со своими шарами. География обширная. Это Крым, Ставрополь, Белгород, Калуга, соседи – Ростов-на-Дону, Подмосковье, Уфа, Рязань, Дмитров, Минеральные воды и других:

- Приедут именитые пилоты, пилоты с очень большим опытом, которые участвовали не только в разных фестивалях и мероприятиях, но и являются рекордсменами России, Европы. Все приезжают в знаковое место в День города, под конец закрытия будет проводится очень интересное мероприятие.

Впервые волгоградцы смогут увидеть воздушные шары в небе вечером 8 сентября. Это будет тренировочный полет в районе Ахтубы, пилоты предварительно оценят местность с высоты, устроив так называемый «разлет».

Тем же, кто встанет пораньше 9 сентября, возможно повезет еще разок увидеть воздухоплавателей в небе над Волгоградом. Второй полет шаров запланирован на рассвете:

- Пилоты будут летать, чтобы люди видели. В целом, это будет обычный полет над городом.

В тот же день вечером у Речпорта, возле сцены на нижней террасе гигантские шары будут светиться в темноте. Подобное можно будет увидеть, если позволит осенняя погода. В противном случае, организаторами запланировано файер-шоу из всех собравшихся, к этому времени все 11 аэростатов должны быть на месте.

Далее – 10 сентября с утра пилоты вновь повторят свой полет на ярких шарах в небе над Волгоградом. Но самое интересное состоится вечером, когда аэростаты поднимутся в небо с разных площадок. Старт дадут в определённом месте. После подъема шары на несколько минут задержатся в воздухе. Главное – чтобы позволила погода:

- 10 сентября вечером после того, как пройдет авиационное шоу, завершающим станет пролет аэростатов над городом. Это планируется с 17:00-17:30 до 18:30. Это вечерний полет, когда все будут на смотровой площадке возле ступенек, когда авиационный пилотаж будет закончен. По программе аэростаты должны пролететь над городом.

А 11 сентября утром организаторы намерены установить рекорд России. 10-11 огромных воздушных шаров в районе Ахтубинского аэродрома, либо Колхозной Ахтубы в очередной раз должны будут подняться в небо, в это время из них одновременно прыгнуть около 50 профессиональных-парашютистов:

- Больше половины мест из заявленных для спортсменов уже забронировано, ждем-ожидаем. Участников из Волгограда нет, так как в Волгограде нет своих аэростатов. Самый ближний регион – это Ростов, в нашем городе летает с 2017 года.

В Волгограде мероприятие такого масштаба с участием воздушных шаров будет проходить впервые, ничего подобного горожане до этого никогда не видели. Такое количество аэростатов в город на Волге ни разу не приезжало.

Ранее волгоградцы могли видеть лишь отдельные аэростаты в небе над миллионником, что всегда вызывало неописуемый восторг.

До этого стало известно, что волгоградцев на День города заставят вспомнить "стюардессу по имени Жанна", приглашен Владимир Пресняков, что, мягко говоря, не обрадовало горожан. Возможно, зрелище с диковинными шарами все же заставит смириться волгоградцев с выбранным хедлайнером и сгладит впечатление от праздника.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостилюдиДень городашарыаэростатыновости Волгоградаволгоградцы6 сентября
1
4