Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.11.2021 18:00

Главный детский инфекционист прокомментировала заявления о вспышках нового вируса в школах Волгограда

 Главный внештатный специалист комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Ирина Текучева 23 ноября объяснила появление высокой температуры у детей после заявлений родителей учеников о появлении нового вируса в школах.

 Сегодня волгоградцы обратились в редакцию «Блокнота Волгограда» с информацией о вспышках заболеваний среди школьников, у которых поднимается высокая температура при отрицательных тестах на COVID-19. Родители встревожены возможной мутацией коронавируса или появлением в Волгограде новой инфекции.

 Главный внештатный специалист облздрава по инфекционным болезням у детей Ирина Текучева поспешила успокоить волгоградцев и не поддаваться панике.

 - Ежегодно в Волгограде и Волгоградской области в осенне-зимний период регистрируется подъём респираторных заболеваний у детей, - напомнила Ирина Текучева. - В этом году, так же, как и в прошлых, регистрируются заболевания, вызванные сезонными респираторными вирусами.

Такие заболевания характеризуются у детей подъёмом температуры, першением в горле. Новых, необычных симптомов, которые говорили бы о появлении нового вируса, не выявлено. Также проводится постоянный мониторинг заболеваемости. Его результаты свидетельствуют о том, что это обычные сезонные вирусы.

Чтобы защитить себя от ОРВИ нужно: мыть руки, не посещать места высокого скопления народа, правильно питаться, соблюдать режим дня и отдыха, а также пройти вакцинацию от гриппа.

 Напомним, что решение о закрытии классов на карантин принимают директора школ. Согласно требованиям Роспотребнадзора, класс переводится на удалёнку, если хотя бы один ребёнок сдал положительный тест на COVID-19. Также класс закрывают на карантин при заболеваемости 20% учеников.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ирина текучевановая инфекцияорвивирусоблздравэпидемияболеют детишколыкарантин
0
5