Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2022 14:40

Грузовики с землёй из спасаемой за миллиарды поймы обвинили в разрушении дороги в Краснослободске

В городе Краснослободске Волгоградской области груженные тоннами земли машины разрушают асфальтированную дорогу. Местные жители недовольны происходящим. По их мнению, подрядчик бесплатно и незаконно возит тяжеловесный груз по дороге, которая для этого не предназначена. "Блокнот Волгоград" решил разобраться в ситуации и поговорил с горожанами и представителями власти.

Обеспокоены жители состоянием асфальтного покрытия на улице Московской. Один из обратившихся автовладельцев - Николай Савельев - утверждает, что дорогу "косметически" ремонтировали только в 2015-2016 годах.

- Они чисто ямы подлатали и все, - сообщает Николай,-  на Московской все поддоны можно пооставлять от машины. Дорога "выползает" буграми и ямами. Ездить вообще невозможно!

Николай прислал видео: тут запечален

Другой местный житель и общественный активист Дмитрий Стрельников тоже оказался недоволен рытвинами и ухабами одной из основных улиц Краснослободска и пошел дальше: решил достучаться до администрации, чтобы понять, что является причиной ужасного состояния дороги. 

- Я по этой дороге почти каждый день на велосипеде езжу, - рассказывает Дмитрий. - И наблюдаю, как по Московской, где стоит знак в ограничение по массе машин 5 тонн, ездят большегрузы с землей от компании ЕКС. Они свозят землю с Бакалды (зеленая зона близ Волги).



Ограничения в 5 тонн на улице Московской

Дмитрий выяснил, что на Бакалде земляные работы по реабилитации озера Два Брата и к этому месту ведут лишь две дороги.

- Обе принадлежат городу Краснослободску. И обе с ограничениями на загруженные грузовики. Одна из них объездная. На карте она обозначена двумя улицами: Московская и Кольцевая (как звучит красиво и многозначно), но часть дороги по улице Московской точно не предназначена для гружённых больших машин, и она рассыпается вдавливаясь в землю. И поэтому там стоит знак ограничения в 5 тонн на ось, - рассказывает обеспокоенный горожанин. - По правилам ГИБДД, машины могут нарушать знаки, но только если у них есть документ подписанный местной или федеральной властью, что данный маршрут согласован с ними. В данном случае этого не было сделано.



Фото дороги по улице Московская

По словам Дмитрия, ему лично удалось поговорить с сотрудниками Краснослободской администрации. По итогам беседы мужчина понял, что повлиять на ситуацию может только он сам.

- Я написал запрос сначала в "Природный парк "Волго-Ахтубинской поймы", чтобы понять что именно с землей происходит, - рассказывает о своем пути спасения дороги Дмитрий. - И мне пришел ответ. А после уже написал в ГИБДД обращение. Они, в свою очередь, свяжутся с администрацией и только после этого что-то может поменяться.



Ответ Дмитрию от природного парка "Волго-Ахтубинская" пойма

На видео, которое Дмитрий смонтировал сам, он дополнительно комментирует фото и видео-подтверждения разрушенных дорог.



- Реально опасные для передвижения, ужасающие углубления, - говорит Дмитрий.

"Блокнот Волгоград" запросил официальный комментарий от комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области с тем, чтобы узнать, был ли заключен с подрядчиком договор либо соглашение и восстановят ли после работ разрушенную дорогу. И получил следующий ответ.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, данная автомагистраль является дорогой местного значения. По данным администрации муниципального образования, с АО "ЕКС" достигнуты договоренности по ремонту повреждённых участков.



Фото дороги по улице Московская

Также наш корреспондент через сотрудников природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" выяснил, что заказчиком данных работ по реабилитации озера Два Брата является дирекция водохозяйственного строительства, а для осуществления надзора по ней назначен Инёв Вячеслав Александрович. До последнего мы пытались дозвонится несколько раз, но тщетно. Вячеслав был либо на совещании, либо на обеде (по словам коллег), либо вовсе не брал трубку.



Паспорт объекта, на котором осуществляются работы по восстановлению

Напомним, ранее "Блокнот Волгоград" поведал о том, в каком состоянии находятся ерики Волго-Ахтубинской поймы и показал их с высоты. Позже волгоградские экочиновники рассказали на что именно ушли миллиарды поймы.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
дороги волгоградразбитые дорогидороги россиядороги краснослободскекс дорогидороги експойма екс
0
0