Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2022 12:08

Губернатор Бочаров попросил волгоградцев сидеть дома

Тема экстремальной жары стала основной на совещании губернатора сегодня, 15 августа. «Блокнот Волгограда» узнал подробности.

Андрей Бочаров обратился к волгоградцам с просьбой ограничить свое пребывание на улице. В этот раз сидеть дома рекомендуют не из-за ковида, а из-за пекла. Августовские температуры отыграются на Волгоградской области за все лето. На этой неделе воздух в регионе местами раскалится от 40 до 42 градусов. В Волгограде – до 38 градусов. Особо поберечь себя  губернатор просит людей со слабым здоровьем. А если вы все-таки не можете обойтись без выхода на улицу в солнцепек, то обязательно берите с собой требуемые вам медицинские препараты и запас питьевой воды.

Поставлен ряд задач по жаре в сферах охраны здоровья, пожарной безопасности, дорожного хозяйства, энергобезопасности и ЖКХ. В том числе:

- в торговых и аптечных пунктах, в соцучерждениях создать пункты отдыха в прохладном помещении для людей старшего возраста, где есть возможностью измерить давление

- организовать бесперебойную работу фонтанов, поливочных систем, уличных питьевых фонтанчиков;

- пристальное внимание за обеспечением пожарной безопасности: усиление межведомственной рейдовой работы, формирование дополнительного запаса сил и средств на случай осложнения пожароопасной обстановки, наполнение водой всех имеющихся емкостей, патрулирование лесного фонда…

- сформировать дополнительные запасы средств, предназначенных для использования при тушении объектов электроэнергетики.

 - дополнительно ограничить движение большегрузов по раскаленному асфальту  

Ранее спасатели поделились с волгоградцами инструкцией по выживанию при аномальных температурах.

Петр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Бочаровжара в волгограде
1
6