Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 21.08.2021 07:00

«Их выбросили у кладбища и переехали»: в Волгограде День бездомных животных показал все пороки общества

Сегодня, 21 августа, во многих странах мира обращают внимание на проблемы четвероногих друзей человека, оказавшихся волей судьбы на улице, во Всемирный день бездомных животных. В Волгограде в последние годы бездомные собаки стали настоящей проблемой города. В приюте «Наши бездомыши» рассказали, откуда на улицах стало так много бездомных животных, и как можно всё изменить.

DSC01854.jpg

Людмила Чурюмова помогает бездомным собакам уже 14 лет. Всё начиналось с их прикармливания и первого вольера на автопарковке, на месте которой решили построить супермаркет. Девать собак было некуда, и Людмила нашла им место на другой парковке, где жили другие собаки. После долгих скитаний власти выделили под приют маленький участок земли практически за чертой города, где нашли свой новый дом более 80 четвероногих.

Верные и отвергнутые хозяевами

DSC01902.jpg

Узнавая судьбу каждого обитателя приюта невольно задумываешься не о собаках, а о моральных устоях современного потребительского общества с самыми разными его оттенками.

­ - Азу мы нашли почти мертвой, сбитой на дороге, - рассказывает Людмила вместе с помогающей ей Галиной Фёдоровной. - У неё были разрывы внутренних органов, сломаны лапы. Отвезли в клинику. На следующий день приехала посмотреть. Понимала, что в городе она не выживет. Забрали к себе.

DSC01835.jpg

Путь серого пса в приют был совсем иным.

- Пирата подбросили щенком в один из дворов многоэтажки, - гласит биография бездомного пса. - Там над ним стали издеваться дети, щенку тыкали палками в глаза. Он рыкнул на кого-то, мы его забрали, спасая от расправы. Вначале пристроили в хорошие руки к фермерам. И будка с подогревом, еды вдоволь. Казалось, устроили прекрасно. А потом видим по телевизору его в другом приюте. Там говорят, что Пирата привёл к ним мальчик. Хозяева сказали, что он сбежал, мы предложили взять его обратно, но люди отказались, сказали, что нашли алабая. То есть более породистую собаку, а от Пирата избавились. Он после этого скитался, дважды переболел чумкой. Забрали себе.

DSC01884.jpg

Но в приюте открываются и обратные стороны человеческой души.

- А на ещё щенка Малыша набросились другие собаки. Его пожалели девочки лет 12-13, отбили от них и привели в клинику. А он подошёл и положил мне голову на колени, а куда его девать, - говорит Галина Фёдоровна. - У девчонок денег нет на лечение собаки, наскребли на один день его содержания там. А собака прям домашняя. Они сидят плачут, куда девать – на следующий день ведь его выбросят на улицу. Пожалели, оплатили лечение и забрали к себе. Малыш с собаками жить не может, он ориентирован на человека. Живёт с одноглазой девочкой. Её то ли обидели люди, то ли подрали собаки. Но глаз просто висел, когда она попала к нам. Вставили ей косметический глаз.

DSC01930.jpg

У каждой из собак разные истории, но общее одно – они оказались не нужны своим хозяевам.

Без шанса на новый дом

DSC00355.jpg

Журналист ожидал услышать от Людмилы и Галины, что огромные стаи бездомных собак на улицах Волгограда и переполненные приюты для них появились из-за человеческой жестокости. Но женщины видят проблему не в этом.

DSC01796.jpg

- Всё из-за безответственного отношения людей к животным. Поигрались и бросили, но и это даже не главное, - говорят волонтёры приюта «Наши бездомыши». - Многие не хотят стерилизовать собак, думают, зачем вмешиваться в природу, надо – пускай животное рожает. А в итоге собака родила, а щенят выносят в коробках к мусорке или магазину. А потом эти же люди больше всех и жалуются на проблему бездомных собак. Причем такие выброшенные щенки, как правило, не выживают. Живут год или два.

DSC01802.jpg

Или при переезде люди не забирают собак, преимущественно старых. Посмотрите, сколько вдоль заборов и дорог лежит старичков. Вот его (показывают рукой на доброго пса) выбросили прямо из трамвая на остановку.

DSC01806.jpg

Или начинает животное болеть, а лечение дорогое. Прослужил пёс своё – и вон на улицу.

Бывает, что оставляют коробочки с 8 щенками надписью: «Помогите выжить!». Многие заводят собак на дачах, а после лета бросают или везут в город и оставляют где-нибудь с мыслью, что их кто-то приютит.

DSC01910.jpg

Собак подбрасывают и в приют. Привозят в коробочке по 7 штук. Причем говорят, что привезли хлеб – а там мешок хлеба и 7 щенков.

Но бездомные собаки мучаются на улицах не меньше, чем страдают от них люди.

DSC01791.jpg

- Люди жалуются на бездомных собак на улицах, но собакам там тоже плохо. Все страдают от этого. Они хотят быть чьими-то. Есть такие, которые смотрят умоляюще тебе в глаза: «Возьми меня, я от тебя не отойду! Буду рядом с тобой, только возьми!», - говорит Людмила. - Как наш Серый. Еле ноги переставлял, всё жизнь закончилась. Галя вышла, поставила ему еды и воды. И живёт рядом с приютом, охраняет нас. А ведь был явно домашним.

DSC01929.jpg

Бывают истории, что хозяин умер, а приехали наследники и выбросили собаку на улицу. Собаки выживают там, они терпеливые, могут терпеть голод. И такие худые домашние существа ходят по улицам с болячками и аллергиями.

Шансов найти нового хозяина у собак из приюта, практически нет.

DSC01846.jpg

- За последние два года у нас не взяли ни одной собаки, с этим очень сложно. Даже для охраны не берут, - признаёт Людмила. - Как-то поехали в частный дом посмотреть вольер для покупки. Разговорились с хозяевами, предложили забрать щенка. Они сказали, что это много забот, а камеры во дворе заменяют собаку. А с ними нужны прививки, уборка, корм.

Есть случаи, что бездомных собак и отстреливают. Ведь бездомные собаки стали бедой всей страны…

 «Мы ничего не просим у государства»

DSC01808.jpg

Волгоградки, ставшие матерями для почти 100 бездомных собак, видят несколько путей решения проблемы бездомных животных на фоне отношения к ним горожан.

- У нас проблема в том, что приютов очень мало, хотя свободной земли хоть отбавляй. Но при этом есть много девочек, желающих открыть приюты для бездомных собак. Они согласны ими заниматься без всякой помощи государства. Но землю получить очень сложно, - говорят женщины с добрым сердцем. 

DSC01883.jpg

- Нам вот просто повезло, за что спасибо администрации. А так бы одна взяла 100 собак, другая 100 – мы по большому счёту ничего не просим у государства. Дайте кусок земли. Многие держали по 10 собак в квартирах, по 30 – на дачах. Понятное дело, что соседи жалуются, ведь никому такое соседство не понравится. Но у нас много промзон – дайте место под приюты! Нужно позволить людям заниматься этим, дать возможность – землю. Президент говорил, что должны в городах строить приюты.

DSC01916.jpg

Но нужно и проверять приюты. Одни считают, что делают хорошо собакам, когда набивают по 50 в один вольер, но это не так. Государство должно следить за этим. Приюты готовы и заниматься отловом, стерилизацией, но власти пока не дали такой возможности. Думаю, у них просто есть более глобальные проблемы, а эта, по их убеждению, - сама рассосётся.

Многие собаки оказываются на улице, потому что содержать их в городе волгоградцы просто не в состоянии.

DSC01843.jpg

- У нас очень много частных ветеринарных клиник, но их услуги стоят очень дорого. Например, кастрировать кобеля весом 40 кг стоит 9000 рублей. Кто будет платить такие деньги? И в клиники в основном приносят лечить уличных собак волонтёры. А хозяева приводят, максимум, на прививку. Они не готовы выкладывать большие деньги. Можно было бы со стороны властей обязать частные клиники бесплатно стерилизовать тех же собак за определённые преференции, хотя бы для пенсионеров, у которых с деньгами совсем плохо. Например, стерилизовать 5 или 10 собак в месяц. А взамен сделать скидки по аренде земли или помещения.

DSC01813.jpg

Или понизили бы цены на стерилизацию, а за 5000-6000 тысяч стерилизовать кошек никто не будет. Это очень дорого. Какая-то госпрограмма нужна, которая будет включать не только отлов.

Государственные ветклиники у нас есть, но они тоже платные, бесплатна только прививка от бешенства.

«Нужно возвращать отловленных собак на место»

DSC00351.jpg

- Собак после отлова и стерилизации возвращают не в те места, где они жили. А на их привычных местах собак всё равно кто-то подкармливал, те же сердобольные бабушки. Кто-то лечил или прививал. А их забрали, но вернули в другое место, а на это место привезли других собак. А тут остались другие собаки, которых ещё не поймали. И начинаются войны между стаями, делёжка территории, - подняли ещё одну проблему бездомных животных в приюте. - Собаки в растерянности. Они в итоге сбиваются в стаи и бродят по городу, не зная куда деться и где найти еду.

Страдают от подхода городской службы и люди.

DSC00386.jpg

- Вот забрали с одного предприятия собаку, охранявшую территорию. Охранник понадеялся, что её вернут обратно. А пса выпустили в другом месте. Да, на ту же улицу Ангарскую, но она длинная. А пёс бегал по производству, охраняя территорию. И он не вернулся. И где он сейчас? А в тревоге и хозяин, знал бы, не отдавал на стерилизацию. А ведь кормил и поил, пёс верно служил. Нужно возвращать собак по адресам, откуда забрали. А сейчас бездомный пёс где-то бегает, а может и в стае. Таких случаев очень много.

DSC01798.jpg

А возвращают на предприятия других собак, не тех, которых забрали, и с другими собаками у них начинаются склоки, они грызут друг друга. И получается, что собак нет и деньги, потраченные на их стерилизацию, ушли впустую.

Бывают и более страшные случаи.

DSC01872.jpg

- Несколько месяцев назад привезли после стерилизации к моторному кладбищу множество щенков, выпустили вдоль Третьей Продольной, те выбежали перепуганные, а теперь там все перееханные машинами лежат. Но галочку то служба по отлову себе поставила, государственные деньги потратили. Но щенков же взяли не оттуда, зачем их везти на кладбище? Кто их там ждёт? Они побежали в рассыпную, их всех раскатало под колёсами. Только деньги зря потратили и загубили щенят.

Тяжкий невидимый труд

DSC01912.jpg

Людмила работает менеджером на радиостанции, а Галина уже на пенсии. Но каждый день без выходных и праздников они отдают себя тем, кого многие в Волгограде боятся и даже ненавидят.

На пустыре они создали огороженный приют с вольерами, провели воду, покупают корм и всё время ухаживают за собаками.

DSC01823.jpg

- Постепенно отстроились, - говорит Людмила. - Зарплаты, кредиты. Возможности ограничены. Встаём в 5:00 и сюда, потом на работу, вечером вновь в приют. Выходных нет. Никакие гранты мы не получаем, хотя хотелось бы и попробовать попытаться их получить. Но люди в приютах, живущих на гранты, занимаются только ими, а я увольняться не хочу ради грантовой поддержки. Но думаю попробовать. Просто даже не знаю, куда и как это делать. А времени нет. Домой возвращаешься к 23:00 и даже почитать нет сил…

DSC01934.jpg

 Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бездомные животныесобакинаши бездомышиприют
2
4