Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2022 15:16

Информация, о том, что волгоградцы должны вернуть деньги из-за ошибочной мобилизации, названа фейком

Телеграм-канал «Война с фейками» попытался опровергнуть информацию о том, что ошибочно мобилизованные должны вернуть государству стоимость выданных им вещей.

Уточняется что такая информация появилась в Telegram-канале «Журнал "Холод"»( признан иноагентом на территории РФ). На самом деле речь идет не о вещевом обмундировании, а о дополнительных региональных выплатах. И не о всей России, а об отдельном Краснодарском крае. Журналисты якобы исказили слова политического обозревателя Андрей Гусия.

Эксперт уточнял, что если гражданин, которого ошибочно призвали в рамках частичной мобилизации, успел получить кубанскую региональную выплату в размере 100 тысяч рублей, то он должен их вернуть в течение двух недель.

- Суть в том, что при мобилизации положены выплата. А если выяснится, спустя какое-то время, что человека призвали незаконно, то деньги надо вернуть. Сроки приписаны жесткие и всего два варианта – досудебный и судебный порядок.

И вроде как все логично, но – есть два серьезных «но». Если человек по какой-то причине не успел перечислить обратно средства, то с него дополнительно взыщут судебные расходы, то есть больше – чем он получил. А теперь главное – причины – невыплаты в срок. Эти средства не на празднование призыва, а средства – чтобы семья смогла собрать мобилизованного в часть – купить аптечки, форму, теплые вещи, бронежилет и так далее. И вот человека, после рассмотрения жалоб и решений, возвращают уже чуть ли не с СВО. Деньги потрачены на обмундирование. Призывник из-за ошибки военкомата остался должен за купленную им форму, плюс, судебные расходы и приставов, может быть потерял работу. И вместо компенсации ему – иск о взыскании, - ранее написал в своем телеграм-канале политолог.

В пресс-службе краснодарского краевого правительства заявили, что готовы помогать с возвратом средств.

- В абсолютном большинстве спорные случаи решаются в течение нескольких дней. Поэтому в части приобретенных вещей отметим, что по действующему законодательству, покупатель имеет право вернуть товар в течение 14 дней и получить в полном объеме деньги», — говорится в сообщении.

Напомним, в Волгоградской области по решению губернатора будет оказана разовая материальная помощь в размере 100000 рублей гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации — средства будут выделены из резервного фонда региональной администрации.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмобилизацияфейк
1
0