Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 01.09.2022 16:07

Информацию о диверсантах в Волгограде распространяют под прикрытием «мэра Лихачева»

Фото объявления в подъезде с информацией о "проникновении на территорию Волгограда диверсионной группы" появилось 1 сентября в одном из популярных городских сообществ. Злоумышленники-фейкометы действовали от лица "мэра Лихачева". Подробности выяснил "Блокнот Волгограда". 

В группе "ВКонтакте", посвященной Красноармейскому району, разместили пост о том, что в подъезде одного из домов на проспекте маршала Жукова, было замечено объявление. На фото можно заметить, что на объявлении указано, что оно от администрации Волгограда. Примечательно, но внимательные граждане догадались, что информация фейковая, поскольку внизу объявления было указано: "Глава города Волгоград - Виталий Викторович Лихачев". Но автора послания не смутило, что экс-мэр уже почти как год депутат Государственной Думы, а не глава города-героя. 


Некий Дмитрий Петров сокрушается, что теперь не сможет посидеть вечером в парке

В объявлении указывалась следующая информация (орфография и пунктуация соблюдены). 

- Уважаемые жители Волгограда! Будьте бдительны!  Диверсионная группа проникла на территорию Волгограда! Сейчас она проверяет почву, делая ложные звонки о минировании зданий. Число участников группы не известно. Возможно, вы уже их встречали, замечали выразительный акцент, подозрительное общение, излишние любопытство. Если вы заметили что-то подозрительное не вступайте с ними в контакт и не пытайтесь задержать самостоятельно. Немедленно звоните 102!

Также можно заметить, что в тексте присутствуют ошибки, которые тоже вызывают сомнения в правдивости данного объявления. 
Корреспондент "Блокнота Волгограда" обратился за комментарием в администрацию Волгограда. 
- Администрация Волгограда подобные объявения не размещала, - емко ответили в мэрии.
Позже запись была удалена из группы. На тот момент она набрала более пяти тысяч просмотров и 128 репостов.


Возможно, автор публикации оказался тем, кто не смог распознать фейк, и решил разнести его по сети. Но кому и зачем понадобилось изначально дезинформировать население объявлениями - загадка. Внимательные граждане не попались на информационные уловки. 

Если вы столкнулись со странными объявлениями у своих подъездов -  свяжитесь с "Блокнотом" по номеру 8-999-626-93-55, он привязан ко всем мессенджерам. Также написать можно в наш чат-бот @messagesvolgograd_bot в телеграме.
Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсоцсетифейкразоблачение фейкаВиталий Лихачевмэрия Волгограда
0
0