Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 01.09.2022 11:16

Волгоградский политолог увидел в Казахстане опасное для страны сходство с перестройкой

Сегодня днем, 1 сентября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу своей страны, в котором анонсировал ряд важных изменений. Волгоградские политологи разошлись в оценке происходящего в  стране, но остались единодушны в одном - перемены в соседнем Казахстане заслуживают пристального внимания.

Так, сегодня Токаев анонсировал ограничение срока исполнения президентских полномочий 7 годами без возможности переизбрания на второй срок. Президент Казахстана также объявил об упрощении регистрации политических партий, начале судебной реформы и повышении роли местного самоуправления.

Политолог Александр Сайгин увидел в происходящем в Казахстане признаки российской перестройки и объяснил, чем чреваты нынешние перемены.

- С интересом наблюдаю за Казахстаном после всем известных событий. Масштаб деяний Токаева поражает. Но по внешним атрибутам это напоминает горбачёвскую перестройку. Нет, не в части изменения, а в последовательном разрушении выстроенных Назарбаевым опор режима и государства: обездвиженный Нур-Отан, ограничения полномочий президента, ошкуриваете богатых, чистки в спецслужбах. Заявляется об усилении роли местного самоуправления. Но МСУ - это органическая штука. Или оно уже выросло или надо постепенно усиливать, не торопясь. Иначе будет как в анекдоте «Мыши, станьте ёжиками». Опереться на средний класс - так себе идея. Нет более рыхлого класса, чем средний, - убежден Сайгин.

Бывшйи вице-мэр Волгограда Константин Калачев настолько заинетерсован происходящим в Казахстане, что недавно впервые побывал в стране. И он видит у страны все перспективы обогнать Россию.

- Недавно я впервые побывал в Казахстане. Казахстан за эти годы не только состоялся как суверенное государство с многовекторной политикой, в свободном плавании его перспективы выглядят сейчас значительно лучше. Теперь это самое перспективное государство на постсоветском пространстве, у которого есть всё, чтобы вскоре обойти РФ в уровне и качестве жизни, комфортности среды, образе будущего, - считает Калачев.

После начала спецоперации на Украине Казахстан стал привлекательной локацией для волгоградских блогеров и айтишников. В числе прочих в страну переехала и популярный волгоградский блогер Аня Покров.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КазахстанполитологАлександр Сайгинперестройка
0
2