Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 29.10.2020 09:12

Инсульт стремительно молодеет в Волгоградской области

Сегодня, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Его установили в 2006 году, чтобы призвать к срочной борьбе против этого заболевания.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора, в 2019 году в Волгоградской области было зарегистрировано 16806 случаев цереброваскулярных болезней. Это 670,2 случая на 100 тысяч населения в регионе.

Для сравнения, в России данный показатель составил в прошлом году 791,6 случая на 100 тысяч населения.

Специалисты признаются, что такие заболевания в регионе лидируют. Инсульты в структуре смертности от болезней системы кровообращения населения Волгоградской области, так же, как и в России, цереброваскулярные болезни, занимают второе место после ишемической болезни сердца.

5439 человек в 2019 году в Волгоградской области погибли от сосудистых заболеваний головного мозга. Это 216,9 случая на 100 тысяч населения.

Сегодня сосудистые заболевания головного мозга (цереброваскулярные болезни) продолжают оставаться важнейшей проблемой современного общества. Статистика не утешающая: в России более 450 тысяч человек ежегодно переносят инсульт. Причем еще десять лет назад этот недуг считался болезнью преимущественно пожилых. А сейчас - стремительно молодеет, до 30% всех заболевших – это люди наиболее активного, трудоспособного возраста от 25 до 50 лет. Риск развития инсульта увеличивается каждые 10 лет жизни в 2 раза.

Чтобы предотвратить инсульт, рекомендуется знать и контролировать свое артериальное давление. Не курить или отказаться от пагубной привычки, добавлять в пищу как можно меньше соли, отказаться от консервов, полуфабрикатов с ней, контролировать уровень холестерина в крови. Употреблять больше овощей и фруктов, отказаться от сахара и насыщенного животного жира, а еще — не употреблять алкоголь и регулярно заниматься физкультурой и спортом.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьинсультволгоградцыжителиРоспотребнадзорсосудистые заболевания мозга
0
0