Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 05.02.2024 14:14

Истощением лисицы-чернобурки закончилась борьба зооприютов под Волгоградом

В Волгоградской области продолжается грустная история с лисой-чернобуркой, сбежавшей из приюта «Дино» еще в начале лета — сейчас ее пытаются поймать другие зооволонтеры.

Как рассказала «Блокноту» основательница волгоградского приюта, примерно два года назад охотники из Москвы приехали в наш регион со своей лисой, и оставили ее на турбазе в Среднеахтубинском районе. Волонтеры предполагают, что лиса ручная — за десять дней она не проявила никакой агрессии.

— Мы ее брали на руки, гладили, но так как у нас собачий приют, постоянный лай, она стрессовала, не выходила из будочки, и мы передали лису в приют «Птичий остров» в Красноармейском районе. Летом мы приехали проведать нашу лису и ужаснулись: это была лысая, какая-то непонятная, загнанная, мы были в шоке. И мы стали их просить вернуть лису, но они не соглашались. Мы тогда передали мясо, медикаменты, прооперировали у них некоторых животных, туда ездили волонтеры, вроде, все в порядке. И осенью я вижу у «Дино» в соцсетях, что им «Птичий остров» передает нашу лису, а потом на фото ее нет. А потом оказалось, что она убежала, — поделилась волонтер. 

Теперь лису хотят вернуть назад на базу приюта, и уже никому не передавать. Волонтеры просят связаться с ними всех, кому что-либо известно о чернобурке.

Как уточнили в центре «Дино», в начале лета, когда лису перевезли к ним, строители допустили ошибку при возведении вольера, и оставили лаз, через который и сбежал лис — чернобурка является самцом.

Сейчас животное обосновалось рядом с турбазой, и существует ряд сложностей для ее поимки.

— Лисоловки и собаколовки на него не действуют, так как животное очень умное. Стрелять снотворным — идея сомнительная, так как делать это на на частной территориии элитной турбазы никто не даст, даже если выстрелим, лекарство действует минут через 15. За это время животное далеко сбежит, уснет, и будет очень уязвимым, — рассказала руководитель «Дино» Анжела Макарова.

По словам сотрудников зооцентра, они готовы принять у себя лису, так как у них в «Дино» созданы все необходимые условия.

Тем временем, очевидцы, которые изначально сообщили о бедственном положении лисы в то время, как все приюты хранили молчание, сообщили, что животное не видели на месте с минувшей пятницы.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградприютволонтерылисачернобурка
1
1