Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2017 18:20

Избирательная комиссия Волгоградской области послала активистов партии «ПАРНАС» на четыре буквы

Активисты партии «ПАРНАС» обращались в избирательную комиссию региона с просьбой посредством проведения областного референдума вынести на всенародное голосование возможность возвращения прямых выборов мэров городов. В установленные законом сроки избирком рассмотрел обращение парнасовцев. Документ был признан соответствующим российскому законодательству и направлен в Волгоградскую областную Думу. Как пояснили журналисту "Блокнот Волгоград» в пресс-службе облизбиркома, принятие решения о назначении референдума, а равно, отказа в его проведении, находится в компетенции депутатов регионального законодательного собрания.

Политический эксперт Николай Лукьяненко считает, что парнасовцев ждет отказ.

- В прошлом году они обращались с такой же просьбой, - отмечает эксперт, - и им было отказано. Нет причин думать, что за истекший год что-то изменилось.

Напомним, что в России практически повсеместно введена система непрямых выборов мэра. Сейчас глава города выбирается депутатами городского представительного собрания из своего состава. В ряде случаев, он же является главой исполнительной власти, хотя распространён вариант, когда кроме главы города депутаты нанимают главу администрации города, так называемого сити-менеджера. Например, в городе Волжском Волгоградской области, устав подразумевает первый вариант- глава города совмещает функции главы исполнительной власти. Первые выборы по этой схеме в Волжском пройдут в 2018 году, пока у них главой города является всенародно избранный мэр.

В Волгограде утвердился второй вариант: есть глава города (сегодня Андрей Косолапов) и есть глава администрации (Виталий Лихачев). Последние всенародные выборы мэра Волгограда состоялись в мае 2007 года.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ИКВОизбиркомВолгоградПАРНАСполитикаВолгоградская область
0
0