Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 26.06.2013 13:00

Экошантаж вчера и сегодня

Экошантаж вчера и сегодня
Волгодонский протест похож на Стоп Никель в Волгоградской области?
/uploads/news/5227/fizkulturno-ozdorovitelnyj-kompleks-ajes-prinimaet-desyatki-tysyach-gorozhan-v-god..jpg
Физкультурно -оздоровительный комплекс АЭС принимает десятки тысяч горожан в год

На западе экология уже давно стала успешным инструментом для решения экономических и политических задач. С помощью экологического шантажа расправляются с конкурентами и поднимают рейтинги теряющие популярность политики. В Россию экошантаж пришел лет 10-15 назад. Одна из первых и наиболее масштабных акций против строительства атомной станции прошла в конце 90-х годов в городе Волгодонске. Теперь профессиональные «эко-провокаторы» обосновались в Прихоперье, играя на чувствах простых людей, переживающих за свою безопасность, за свое будущее и будущее своих детей.

Рождение мифов о вредном атоме:

Решение о строительстве Ростовской АЭС (15 километров от Волгодонска – прим. ред.) было принято еще в 1979 году. Однако в результате длительных согласований и экспертиз официально о строительстве объявили в конце 1989 года.
Но уже в начале 90-го в городе «вдруг» родилось и набрало силу некое общественное движение «Зеленая волна», которое жестко выступило против дальнейшего строительства РоАЭС. В СМИ, листовках и на митингах активисты рассказывали самые невероятные вещи.
Доморощенные экологи и профессиональные писаки «всерьез» размышляли обо всех возможных экологических рисках и даже о «массе нарушений», допущенных при строительстве станции. Они с упоением рассказывали о том, что АЭС строят чуть ли не прямо на земном разломе, что возводить такие объекты нужно почему-то в скалах. Забыв, что самое «страшное» из землетрясений в Волгодонске составляло всего 2 балла, в отличие от регионов со скалистой местностью. Ну и, конечно, самый главный аргумент был из разряда, что же будет дальше, если уже сейчас радиоактивный фон рядом со станцией «превышает» допустимый.
Естественно их аргументы не выдерживали никакой критики. Исследования и экспертизы заняли около 10 лет. Решение о строительстве принимали на основании заключений ученых. Да и 12-летний срок работы станции показал, что уровень радиации в самой «опасной» 30-километровой зоне в норме и даже ниже, чем в отдельных районах Ростовской области.

/uploads/news/5227/fizkulturno-ozdorovitelnyj-kompleks-v-g.cimlyanske-s-plavatelnym-bassejnom-i-tenisnym-kortom-postroen-na-dengi-atomnoj-stancii..jpg

Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Цимлянске с плавательным бассейном и тенисным кортом построен на деньги атомной станции
-
Никель «убийца»

Тоже самое сейчас делает в Прихоперье и лидер протеста, сын крупного метало-промышленника Константин Рубахин. Он также рассказывает об угрозе радиации, хоть по всем законам природы уран и никель не могут залегать рядом. Пытается убеждать, что в случае строительства шахты будут разрушены водоносные слои и Хопер обмелеет. Следом погибнут черноземы, засохнут луга и умрет государственный Хоперский заповедник.
В Ростовской области и Донбассе тысячи шахт и сотни водоносных слоев, и из-за них еще не обмелела ни одна река. И даже рассказывая о гибели Новохоперского заповедника Рубахин откровенно врет. Рядом с Лебединским ГОКом, который много лет имел честь возглавлять его родитель, прекрасно живет и процветает заповедник «Белогорье». И это при том, что металлы там добывают карьерным варварским способом. Да и сельское хозяйство там получило от расширения ГОК только выросший рынок сбыта.


Дорога в кризис в Волгодонске

В 1992 году, спустя два года после остановки строительства атомной станции и практически остановки большинства городских предприятий, бюджет города стал дефицитным, а город – дотационным. Люди теряли работу, а те, кого отправляли в вынужденные отпуска, месяцами не получали зарплаты.
В 1996 году впервые за историю города смертность превысила рождаемость.

/uploads/news/5227/hram-vasiliya-blazhennogo.-odin-iz-krasivejshih-hramov-volgodonska-postroen-pri-neposredstvennom-uchastii-ajes.jpg

Храм Василия Блаженного. Один из красивейших храмов Волгодонска построен при непосредственном участии АЭС

Прихоперье хотят лишить шанса

Новохоперский район уже много лет является дотационным. Колхозы давно развалились, последние предприятия доживают свой век. Работы нет и перспектив никаких. С каждым годом население сокращается. Старики умирают, а молодежь в поисках лучшей жизни и хоть какой-то работы уезжает в города.
И когда появляется предприятие, готовое работать и инвестировать в район – дать порядка 4 тысяч рабочих мест, строить больницы, школы, детские сады, дома и церкви – откуда ни возьмись на земли Прихоперья стягиваются провокаторы со всей страны. Константин Рубахин, родившийся и выросший у стен ГОКа, ради собственного пиара убеждает местных жителей отказаться от будущего. К нему в преддверии выборов примыкают воронежские и волгоградские коммунисты – этим нужно заработать дополнительные очки на «заботе» о благе народа.
С этими тоже все понятно. Когда «дым протеста» рассеется приезжие активисты разъедутся, ученые докажут, что добыча никеля не несет никакого вреда здоровью, Хопру и чернозему. Выяснится, что самые ценные черноземы скуплены предприимчивыми соседями. Вот именно тогда новохоперцы окажутся гостями на своей земле. Именно так чуть и не произошло на волгодонской земле.


Выход или тупик?

В Волгодонске в самый разгар протестов единственной возможностью спасти город от нищеты и гибели было возобновление строительства АЭС. И не потому, что здесь развита сырьевая экономика и привыкли торговать ресурсами, как любят повторять некоторые. Волгодонск из рабочего поселка гидростроителей Волго-Донского канала превратился в город именно благодаря Атоммашу. Ему нужны были заказы, а людям – работа.
Летом 1996 года, сразу после принятия решения о возобновлении строительства, рядом с АЭС появляется палаточный лагерь экологов. Многие – уже ветераны «анти-атомного» движения. Только теперь они выступают под брендом международного движения «Хранители радуги». Как выяснится позже, «хранители» действительно получали поддержку из-за рубежа, но не от экологических организаций.
Рассказами о «втором Чернобыле» настолько запугали волгодончан, что местные жители не только стали присоединяться к экошантажистам, но и начали приносить им в лагерь пирожки, фрукты, овощи и даже молоко, чтобы уберечь своих «спасителей» от радиации.
На защиту «эко-активистов» встают и казаки, для которых защита родной земли и основ Православия – дело жизни и чести. Казачьи дружины полностью берут на себя охрану лагеря анти-атомщиков. Ведь они еще тоже искренне верят в благие цели экошантажистов.
Но в определенный момент ситуация в корне меняется. Заказчикам протеста уже мало мирной акции протеста. Они видят, что «эко-лагерь» у станции, перекрытие дорог и даже «замуровывание» активистов в бетонные бочки не дают результатов. Им нужен бунт. Тем более, что планомерно запугиваемое население уже готово к штурму.


Завтра пахнет кровью

В какой-то момент по Волгодонску и району начинают распространять листовки с рассказами о том, как «над лагерем экологов сгустились тучи» и «воздух у АЭС пахнет кровью». И следом в региональные, федеральные и иностранные (на хорошем английском) СМИ поступают заявления «эко-активистов» о том, что на лагерь совершено «зверское» нападение. Правда, раздавая интервью направо и налево, активисты путались в показаниях. То налет на них совершили сотрудники ОМОНа под прикрытием целого БТРа, то группа из 500 рабочих АЭС, которых привезли на автобусе.
Правда вызванный «нападением» резонанс быстро сошел на нет. Местные жители удивлены, почему казаки снимают охрану и с чувством стыда уходят. Очень скоро выясняется, что казаки просто поняли, что их, как и остальных волгодончан, все это время дурачили и просто использовали. Что все эти «чернобыльские байки» и экологические ужасы были выдуманы конкретными людьми, чтобы играя на их любви к родине шантажировать руководство АЭС и Минатома. Сейчас двести казаков служат в отдельном казачьем подразделении, охраняющем атомную станцию. Они получают достойную заработную плату. Атомная станция финансирует фестивали, фольклорные ансамбли, спортивные команды. Люди сумели построить диалог и найти общий язык ради себя, своего города, своей любимой Родины и будущего своих детей.

/uploads/news/5227/hram-rozhdestva-hristova-v-volgodonske1.jpg

Атомная станция выделила существенные благотворительные пожертвования на постройку одного из крупнейших в Ростовской области храмов - храма Рождества Христова в Волгодонске

Прихоперские псевдо-экологи учли ошибки Волгодонска

В Прихоперье рубахинские «Зачинщики Хопра» не стали ничего изобретать и просто взяли отработанный «волгодонский сценарий». Но зная, что в отличие от АЭС, геологов охраняют не внутренние войска, а всего лишь небольшая группа невооруженных ЧОПовцев, 13 мая
провокаторы бессовестно атаковали стоянку. А затем в проплаченных СМИ и в Интернете подали это как нападение «озверевших» охранников на «лагерь» экологов.
Но резонанс быстро утих. И уже 22 июня, бессовестно играя на святой для всех дате, был организован большой митинг, куда свезли людей из 6-7 регионов. Но мирного протеста зарвавшимся товарищам уже было мало. Поэтому при помощи провокаторов, в том числе и националистов, организаторы спровоцировали людей и казаков на разгром базы геологов. В результате были уничтожены буровые, оборудование и техника, пострадало несколько полицейских и чуть было не были заживо сожжены простые рабочие.

Первый энергоблок

Первый энергоблок Волгодонской АЭС был пущен 30 марта 2001 года. Естественно его никто не взорвал, как обещали «экологи». Более того, по безопасности от внешних воздействий Волгодонская АЭС считается чуть ли не самой лучшей и защищенной в мире.
Естественно за все эти годы не случилось и никаких выбросов радионуклидов. И это при том, что в настоящее время построен и работает второй энергоблок и ведется строительство 3-го и 4-го реакторов, которые планируют запустить в 2014 и 2017 годах.
В результате пуска энергоблока и выхода на проектную мощность экономика Волгодонска стала возрождаться. Долги по зарплатам стали сокращаться. Градообразующий Атоммаш снова начал получать заказы.
За счет налоговых средств появилась возможность реконструировать и строить новые коммуникации. В рамках обязательств по 30-километровой зоне при поддержке АЭС стали строить новые дома. За 12 лет работы в городе и районе за счет станции построены большие бассейн и спортивный комплекс, десятки дворовых и школьных спортплощадок, проведено наконец-то нормальное освещение на десятках улиц. АЭС строит дороги, выделяет деньги на возведение больниц, детских садов и школ.
Именно атомную станцию сейчас местные жители и казачество называют опорой православия на востоке Ростовской области. Благодаря АЭС в Волгодонске и соседних районах было построено семь церквей и два Собора.
Сегодня молодежь Волгодонска, отучившись в Ростове и Новочеркасске, стала снова возвращаться домой.
Но сейчас волгодончане вновь с тревогой смотрят в будущее. Уже через пару лет строительство энергоблоков завершится. Конечно, АЭС не прекратит участвовать в социальных и городских проектах, не потеряют работу и люди, занятые в сопутствующих и смежных сферах, будут заказы и «Атоммашу». Но несколько тысяч строителей снова останутся без работы. Им опять придется бросать семьи и уезжать за сотни, а то и тысячи километров, чтобы заработать.

/uploads/news/5227/postroenyj-na-blagotvoritelnye-sredstva-atomnoj-stancii-svyato-nikolskij-hram-v-g.cimlyanske.jpg

Построеный на благотворительные средства атомной станции Свято Никольский храм в г.Цимлянске

Что будет завтра?

Почему люди, живущие в дорогих квартирах в Москве, подбивая народ на баррикады, лишают людей из Прихоперья перспектив и возможностей, хотя бы таких, какие появились у волгодончан? Разве настоящие патриоты и радетели за благополучие людей могут и станут призывать простых людей к безработице, нищете и голоду?
Они сознательно делают все, чтобы в небогатом Новохоперском районе стало еще хуже. Чтобы людям негде было работать, чтобы больше никогда не строились спорткомплексы, стадионы, больницы, детские сады, школы, чтобы полуразрушенные православные церкви окончательно превратились в руины.
Но мечтают ли о таком будущем для своей Родины простые люди и искренне любящие свою землю казаки?
Мы абсолютно солидарны с жителями Прихоперья – прежде, чем будет принято окончательное решение о строительстве шахты и ГОКа, должны быть проведены все экологические экспертизы. Все исследования должны быть сделаны прозрачно и под обязательным общественным контролем. Так, как это было сделано в Волгодонске, где простые люди, настоящие патриоты, не пошли на поводу у шантажистов, а сформировали общественный совет, который полностью контролировал стройку и сейчас продолжает следить за работой станции. Убеждены, что такой подход будет выходом из конфликта и для простых людей и для УГМК. И очень важную роль в этом могут сыграть казаки, которые уж точно не продадут свою землю.

Владимир Паршин Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0