Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2016 14:05

Как бороться с комарами и мошкой в Волгограде

Мошки и комары стали настоящей «эпидемией» для жителей Волгограда.

"С самого утра и до позднего вечера мошки и комары беспощадно атакуют волгоградцев. В супермаркетах каждый день появляются новые средства защиты от надоедливых насекомых, однако спреи и мази помогают лишь на короткий промежуток времени. Подскажите, как бороться с комарами и мошками?", - спрашивает местная жительница Екатерина Васильевна. 

Как заверили специалисты Роспотребнадзора по области, никакой эпидемиологической опасности в связи с мошкарой в Волгограде нет.   

- Мошки появляются из-за обильного паводка и высокого уровня воды, как только «уйдет» вода – исчезнут и комары с мошками, - комментирует сайту «Блокнот Волгоград» руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Александр Злепко. – Данные насекомые не опасны для человека, а спасаться от них помогут только народные методы.

Александр Владимирович советует смешать любой детский крем с ванилином и смазывать открытые участки кожи. «Народный» крем спугнет мошек на 20 минут.

- Это природное явление, связанное с движением воды, надоедливые насекомые исчезнут в 20 числах июня, - говорит Александр Злепко.

Отметим, что в Волгограде водоемы уже прошли первый этап дезинфекции, что является профилактической мерой от вспышек инфекционных заболеваний, которые переносят комары. Впереди еще три этапа обработки водоемов.

Как спастись от комаров и мошек?

- Смешать детский крем с ванилью и смазать открытые участки кожи.

- Помогают защититься от мошек масла: гвоздики, эвкалипта и чайного дерева.

- Зуд от укусов комара и мошки снимет содовый раствор (2 ч. л. соды на стакан воды).

- Комары и мошки не любят запах базилика, можжевельника, сосновых или еловых шишек.

Редакция «Блокнот Волгоград» желает наладить обратную связь с читателем. Если у вас есть вопросы, требующие ответа, обратитесь к нам. Мы сможем ответить на все интересующие вас вопросы! Ждем ваших писем на электронную почту: news@bloknot-volgograd.ru, либо пишите на номер Viber: 89880182878, по телефону: 99-52-97.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
мошки в ВолгоградекомарыВолгоградкак защититься
0
0