Волгоград Четверг, 25 апреля

Как Фидель Кастро покорил Волгоград: собрал 60-тысячный стадион, получил в дар трактор и заглянул в ГЭС

В мае 1963 года, ровно 60 лет назад, кубинский революционер Фидель Кастро посетил Волгоград. "Блокнот" публикует подробности сегодня, 23 мая.  

Что важно знать о Фиделе Кастро?

Фидель Алехандро Кастро Рус — кубинский революционер, политический и государственный деятель, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы, председатель государственного совета Кубинской национальной ассамблеи. Руководил Кубой с 1959 до 2008 года.


Фото: Степан Курунин

На государственном уровне занимал посты Премьер-министра (1959—1976) и Председателя Совета министров (1976—2008), Председателя Государственного совета Кубы (1976—2008). Был руководителем Движения 26 июля, основной силы кубинской революции, которое впоследствии преобразовалось в Коммунистическую партию Кубы (КПК). Занимал пост первого секретаря КПК до 2011 года. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы. На международном уровне был Генеральным секретарём Движения неприсоединения в 1979—1983 и 2006—2009 годах.

Фидель встречается с пионерами, ему вручили цветы // Фото: Степан Курунин

Что успел сделать Фидель в Волгограде?

Фидель Кастро впервые отправился в Советский Союз в 60-х годах XX века. Его путешествие по городам продлилось 40 дней. Он проехал от Мурманска до Самарканда. В Волгограде революционер побывал внутри Волжской ГЭС, получил в подарок трактор прямо с цеха Тракторного завода (Прим. При этом забрал ли он его с собой на Родину или нет - история умалчивает), возложил венок к Вечному огню на площади Павших борцов и произнес речь на Центральном стадионе перед более чем 60 тысячами горожанами. 

В программе визита было и посещение других знаковых мест города. Фиделю показали разрушенные во время войны здания, площадь Павших Борцов и Мамаев Курган. Тогда комплекс из скульптур на главной высоте еще не был завершён, там кипела работа. Некоторые монументы окружали строительные леса, но уже отчетливо просматривались масштабы всей композиции. А встречал кубинского лидера сам скульптор Евгений Вучетич.


Революционер на Мамаевом Кургане // Фото: Степан Курунин

В насыщенный график Фиделя уместилась и прогулка по Волге на теплоходе. Тогда по этому случаю на судне подняли флаги двух стран: Советского Союза и дружественной Кубы.

Кульминацией визита Фиделя Кастро стало его выступление на центральном стадионе. Тогда, чтобы поприветствовать кубинского вождя, здесь собралось более 60 000 человек. Революционер стоял на трибуне, а перед ним выступали политики, пионеры и деятели искусств. На газоне Центрального стадиона из людей сложили живую надпись: «VIVA KUBA». Это можно разглядеть на сохранившихся видеозаписях визита политика.


Выступления Фиделя на Центральном стадионе Волгограда // Фото: кинохроника (ЦСДФ (РЦСДФ)

Напомним, ранее "Блокнот" выпустил серию публикаций, в которой раскрыл героические биографии предков волгоградцев. Михаил Сидельников взрывал Ангарский и Суровикино, переправлял боеприпасы по Волге. Матвей Сутягин был пулемётчиком, попал на фронт в 18 лет и вернулся оттуда инвалидом. Мария Бессонова была телеграфисткой с 15 лет, служила на Уркаинских фронтах, праздновала победу в Праге. 

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградфидель кастро волгоградфидель в волгограде
1
0