Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 22.05.2020 14:36

Как искать работу волгоградцам, когда на одну вакансию претендует 8 человек

Без работы тяжело, искать вакансии, пусть и в кризис, приходится. Эксперты hh.ru утверждают, что сегодня в Волгограде средний уровень конкуренции среди соискателей.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгоград» представители портала для поиска работы hh.ru, сейчас конкуренция среди соискателей в Волгограде составляет 8 человек на место, в области 7 соискателей на предложение. Главный вывод: поиск работы – тоже работа. Особенно, когда количество вакансий заметно сократилось.

Если спрос на специальность упал – сменить профиль, хотя бы временно. Подумать над тем, в какую специальность можно перейти быстро. Искать - что-то максимально близкое к профессии и обращать внимание на смежные области, которые сейчас не пострадали или пострадали мало, и даже выросли. Это продуктовый ритейл, онлайн-услуги и IT-сфера.

Если работа нужна срочно?

Тогда нужно искать предложения с «быстрым входом»: курьеры, продавцы в розницу, работа на складе, таксист. Так можно продержаться, пока идет поиск других вариантов или обучение.

Иногда приходится пересматривать свои пожелания. К работе – в том числе. Пожелания можно разделить на две группы: «самое важное» и «было бы неплохо». Все то, что не относится к «самому важному», отметается, соотносится только то, что соответствует реалиям рынка.

Если конкуренция в профессиональной сфере выросла, придется утроить время и усилия. Первое - выделить время, которое будут просматриваться вакансии и рассылаться резюме. Второе – подключить к поиску друзей и знакомых, рассказав им, какую работу вы ищете. Рассмотреть варианты удаленной работы – лучше в своем городе и регионе, проектной занятости и подработки на раз.

Как вариант – обратиться к прежним работодателям. Возможно, там уже появилась вакансия?

Если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения вакансий обращайтесь по номеру телефона: +7 (988) 980-20-19.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работапоиск работылюдиволгоградцыжителиВолгоградвакансиирекомендациикак искать работу
1
0