Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2023 11:42

Как изменится жизнь волгоградцев с 1 июня: обзор новых законов

В июне в России вступает в силу ряд новых законов и поправок к ним, что отразится на жизни волгоградцев. Среди нововведений: изменения в выплатах детских пособий, ужесточения с ипотекой, запрет на продажу вейпов. Подробнее - в материале "Блокнота".

Биометрия теперь по желанию

Многие волгоградцы обеспокоены тем, что для идентификации человека теперь можно использовать его биометрические данные: изображение лица и голос. Известно, что эти данные не просто используются для доступа к услугам конкретного банка, но и передаются в Единую биометрическую систему.

С 1 июня вступили в силу изменения в законе о биометрических данных. Теперь, если вы не хотите, чтобы вашу биометрию передавали, можно прийти в МФЦ и написать заявление с таким запросом. Вам никто не вправе отказать.

В Европу по "зеленой карте" больше не поехать

Страховки "зеленая карта" (Прим. Международный полис страхования), которые были выданы в России, с 1 июня больше не будут действовать на территории ЕС, Швейцарии и Великобритании. Полис нужно будет покупать при пересечении границы. Одновременно с этим, "зеленые карты" тех же стран перестанут действовать в России.

Вейпы станет купить сложнее

С 1 июня запретили продавать "электронки" через интернет-магазины и в нестационарных торговых точках -  на ярмарках или в торговых автоматах. Единственное место, где можно будет законно купить "парилку" - стационарные магазины. Однако и там будут свои ограничения. Запретили выкладывать товар на витрине и открыто демонстрировать его. Покупатель сам должен попросить продавца показать товар.

Семьям участников СВО помогут с жильем

Члены семей военнослужащих, которые направлены в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать жить в служебных домах и квартирах по прежнему месту службы военнослужащего. Если жилье съемное, то семьям обещают сохранить компенсацию за аренду. Также участники СВО, являющиеся детьми-сиротами, смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства.

Материнский капитал по расписанию

С начала лета выплата материнского капитала будет перечисляться в установленный день - 5-е число каждого месяца. Деньги за май поступят на счет 5-го июня. Переход на новую дату зачисления произойдет в автоматическом режиме, сообщили в Социальном Фонде России.

Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли

Соответствующий закон вступил в силу 30 мая. Семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога на доходы физических лиц при продаже ими земельного участка и хозяйственных построек, которые на нём размещены. Полученные средства семья в этом же году должна направить на улучшение жилищных условий.

Обманутые дольщики найдут пристанище на "Госуслугах"

Обманутые дольщики смогут рассчитывать на господдержку. Им либо дадут жилье (в случае, если дом решат не достраивать), либо денежные выплаты. Решение о вспомогательной мере примет наблюдательный совет Фонда развития территорий.

С 1 июня денежную выплату можно оформить через портал "Госуслуги". Срок рассмотрения заявлений от дольщика в таком виде – 10 дней. 

Можно получить загранпаспорт на 10 лет

С начала лета снова можно подать заявление на загранпаспорт "нового поколения" с электронным носителем информации. Это те, что выдаются на 10 лет.

Ужесточения с ипотекой

С 1 июня вступают в силу новые требования Центробанка по ипотеке. Для банков начнут действовать более жесткие требования к расчету показателя долговой нагрузки заемщиков и применения надбавок к коэффициентам риска (Прим. риск того, что клиент не вернет кредит). На случай таких ситуаций банк должен иметь особую «заначку», чтобы покрыть риски. И вот требования к этой "заначке" ужесточатся, если банк после 1 июня выдаст ипотеку с первоначальным взносом меньше 20% клиенту, который и так весь в долгах, т.е. его долговая нагрузка выше 60%.

Самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак

Соответствующий закон вступит в силу 28 июня 2023 года. Раньше регистрировать товарный знак могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Теперь же физические лица смогут защитить свой бренд от незаконного использования и повысить узнаваемость на рынке услуг.

Напомним, ранее мы сообщали о том, какие законы вступили в силу в апреле 2023 года: выросли пенсии, защитили маткапитал и выдвинули новые требования к госслужащим. 

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградазаконыновые законызаконы июньзаконы 2023
0
5