Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2019 01:01

Как отследить штрафы ГИБДД юридическому лицу?

Как отследить штрафы ГИБДД юридическому лицу?

Служебный транспорт достаточно часто становится участником ДТП. В зависимости от обстоятельств дела на организацию, должностное лицо или водителя могут быть наложены штрафы ГИБДД, размеры которых зависят от типа и масштабов нарушения. 

 

Кого и за что штрафуют?

Как правило, штрафы преимущественно получают таксопарки, грузоперевозчики, лизинговые компании, а также организации, предоставляющие автомобили в аренду рядовым пользователям. Типы правонарушений в основном связаны с характером профессиональной деятельности, которую ведет компания. Это может быть штраф за:

  • превышение габаритов или веса груза;
  • парковку на газоне;
  • неоплаченную парковку;
  • тахограф;
  • прочие виды нарушений общеустановленных норм.

shtraf_.jpg 

Проблемы с отслеживанием штрафов для юрлиц

Согласно нормам закона, если нарушитель производит оплату штрафа в первые 20 дней с момента его начисления, он получает право на скидку в размере 50%. Однако проблема заключается в том, что квитанцию, необходимую для оплаты, нарушитель получает по почте. А учитывая скорость и качество работы данной организации, довольно часто письмо приходит уже тогда, когда льготный период давно истек. В итоге, юридическое или физическое лицо тратит дополнительные средства на устранение проблемы. Дождаться срока давности по штрафам нельзя. Если не выплатить их вовремя, можно дождаться начисления штрафных санкций, судебных разбирательств и ареста расчетных счетов предприятия. Чтобы этого не произошло, можно контролировать штрафы ГИБДД организации в режиме онлайн. 

 

Как можно отследить штрафы ГИБДД?

Чтобы не дожидаться письма, отправленного по почте, и не растрачивать льготный период в пустую, можно использовать официальный портал Госуслуг. Данный ресурс позволяет проверить штрафы ГИБДД онлайн сразу после их выписки, сэкономив время, а также денежные средства организации за счет соблюдения льготного периода выплаты.

Однако, пользуясь данным порталом, следует помнить о том, что на его страницах представлены только штрафы ГИБДД. Но также существуют аналогичные "наказания" от МАДИ, АМПП, информация о которых на портале Госуслуг отсутствует. Для контроля перечисленных моментов придется воспользоваться другими сайтами. 

Оплата штрафов осуществляется организацией при помощи банковской карты или же через расчетный счет компании. 

Для надежности квитанции об оплате штрафа нужно хранить не менее 2 лет. Проконтролировать, дошел ли платеж до получателя, можно, используя информацию, представленную на сайте Госуслуг. В случае возникновения спорных ситуаций всегда можно использовать для отстаивания своей правоты чек об оплате. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0