Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2020 09:15

Как правильная температура в помещениях поможет волгоградцам не заразиться в пандемию, объяснил Роспотребнадзор

Температурный режим в помещениях может сохранить защитные силы организма волгоградцев в эпидемический сезон, как рассказали 22 октября «Блокноту Волгограда» в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Резкие перепады температуры осенью и зимой могут вызывать переохлаждение, что снижает способность организма защищаться от респираторных инфекций, включая коронавирус. Роспотребнадзор призывает объекты социальной инфраструктуры соблюдать температурный режим, рекомендуемый санитарными правилами:

- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в помещениях для отдыха и игр в детских домах и интернатах;

- 18-24°C в классах и кабинетах общеобразовательных организаций;

- 19-20°С в спальнях дошкольных организаций;

- 20-22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

- 20-26°С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- 21-23°С в игровых младших, средних, старших группах дошкольных организаций.

Руководителям объектов сообщают, что ежедневный контроль за температурой воздуха нужно проводить регулярно. Если нормативы не соблюдаются - принимать безотлагательные меры. Отмечается, что ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

- В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в территориальные органы Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на основании которых специалистами будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия в случае подтверждения фактов нарушений.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Роспотребнадзортемператураволгоград
1
0