Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 28.12.2022 13:58

Как правильно подвести итоги года и не сойти с ума, рассказал волгоградский психиатр

Известный психиатр Юрий Осадший в беседе с корреспондентом «Блокнота Волгограда» рассказал, зачем вообще нужно подводить итоги года, и как это делать правильно.

До заветного боя курантов остались считанные дни. Для многих подводить итоги года уже вошло в традицию — некоторые выкладывают их на всеобщее обозрение в социальных сетях, другие же делают это исключительно для «личного пользования». Почему это вообще важно делать?

По мнению Юрия Осадшего, подведение таких итогов — совсем не «обязаловка», и для каждого конкретного человека у этого действия - своя степень важности. Однако практическая польза у подведения итогов года, несомненно, есть — это своеобразный срез, благодаря которому человек может сделать определенные выводы, понять, что помешало для достижения той или иной цели, и в следующем году, если необходимо, несколько сменить «вектор», что-то исправить, и, возможно, пойти другим путем.

Мы поинтересовались, почему в последнее время публичное подведение итогов набирает все большую популярность. Этому, уверен психиатр, есть вполне логичное объяснение.

- Мы сориентировались чуть-чуть на западную систему достижения результата и оценку результата, не на процесс, не «Как я прожил этот год?», а вот эти точки: достиг ли я чего-то? Коучинг-подход в нашей жизни почему-то преобладает. Я не могу сказать, что в моем понимании это эффективно и хорошо, но люди хотят выстроить жизнь и условно делать что-то «правильно», и думают, что это приведет их к счастью, - уточнил специалист.

По мнению Юрия Осадшего, ко всему нужно подходить с определенной долей юмора. Один из предложенных психиатром способов подводить итоги года: надеть теплые штаны, свитер, сесть в зале около елки, открыть шампанское, облиться им и кричать «Гип-гип Ура!».

- Я, конечно, иронизирую, но это вполне рабочий алгоритм. Что касается сопутствующих подведению итогов сожалений, если вы эти чувства испытываете, то так оно и есть. Если я вам скажу: «Не бойтесь пауков», вам это поможет не бояться их? Нет. Поэтому если я, подводя итоги года, испытываю какие-то негативные чувства, которые мне мешают: сожаление, разочарование, то, может, есть смысл поработать не с итогами года, а с моей реакцией на них, обратиться к психологу, - отметил Юрий Осадший.

По мнению специалиста, ко многим вопросам, например, поиску любви, нельзя подходить с точки зрения четко выверенных алгоритмов. Психиатр рассказал, что делать после того, как итоги уже подведены.

- Вот представьте, вы меня пригласили на День рождения. Я пришел, подарил подарок, сижу, прошел час, и я подхожу к вам и спрашиваю: «Что мне делать дальше?». Что вы мне скажете? Поешь, потанцуй, познакомься с девушками? Но еда мне не нравится, знакомиться я не собирался, и танцевать тоже. Так и здесь, этот вопрос не совсем применим, каждый человек, подведя итоги, сам будет решать, как поступать дальше, - отметил Юрий Осадший.

Тем не менее, по мнению специалиста, несомненно, в подведении итогов есть практическая польза — они помогают объективно оценить произошедшее в жизни, сови достижения, и позволяют принять конкретные решения, чтобы двигаться дальше. Кроме того, в ряде случаев само по себе планирование помогает справиться с тревогой, несмотря на то, что жизнь нередко вносит свои коррективы в происходящее.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградитоги годапсихиатр
0
0