Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2024 12:51

Вау там и не пахло: чиновники спускают миллионы на фантазии урбанистов о Волгограде

В Волгограде после обнародования центром компетенций «ВЯЗ» очередного проекта мега-благоустройтсва возник резонный вопрос, так ли нужны горожанам «веселые картинки», не всегда имеющие отношение к реальности.

Тем более, что у жителей уже есть возможность сравнить, насколько заявленные специалистами центра «ВЯЗ» эскизы соответствуют реальности. Один из свежих примеров — благоустройство территории вокруг кинотеатра «Победа».

Не далее как в апреле прошлого года урбанисты презентовали волгоградцам концепцию благоустройства Комсомольского сада вокруг этого самого здания. 

vizualka-k-gorsadu-u-kinoteatra-pobeda.jpg

«Блокнот Волгоград» тогда разразился критикой по поводу того, что на площадке перед главным входом в здание почти нет места для клумб, а основное пространство благоустраивается привычным для нашего города в последние годы плиткованием. Но надо признать: на эскизе урбанистов и клумбы, и лиственные деревья имелись хотя бы в минимальном количестве. 

Реальность волгоградцы увидели в конце 2023 года, когда территорию закончили приводить в порядок, торопясь сдать объект к концу года.

photo_2024-02-16_10-23-10 (2).jpg

Как видите, к реальности картинки урбанистов имеют минимальное отношение. Их авторы умудрились нарисовать красивую перспективу прогулочной зоны до самой Царицынской каланчи, упустив из вида наличие целых двух зданий — уже существующего и строящегося. 

photo_2024-02-16_10-23-10.jpg

Зато на своей картинке общественное мнение потешили обещанием того, что на площадке появится много лиственных деревьев. В реальности главное место на площадке, как и ожидалось, заняла плитка. На ней отмерили кусок территории под укладку безликого рулонного газона и елей, от которых в жару бессмысленно ждать тени.

Уже тогда, видя картинки «ВЯЗа», наши читатели кипели от возмущения.
— Такое впечатление, что проектировщик не удостоился заклянуть ни в один из справочников по климату и метеорологии... Он может быть не знает, что летом плитка нагревается до 70 и более градусов. По горсаду можно было летом пройти в более-менее тенистом месте, а утром и вечером погулять с малышами. Кроме того было много участков земли, которые после полива тоже охлаждали воздух... А что мы видим уже сейчас: там, где была земля, теперь плиточное покрытие. Это и по ул. Коммунистической, и в примыкающем к гостинице пространстве и др. Вместо озвученных тропинок — широченные дорожки, больше похожие на автомобильные дороги... Про «водную гладь» вообще молчу, по-моему это фантазия или открытая ложь. Хотелось бы понять, кто согласовал такое безобразие. В нашем климате сажать туи и прочие декоративные карлики вместо примитивных, давно растущих крупномеров — это преступление против горожан. Другой оценки дать не могу, уж извините, — так прокомментировала планы «ВЯЗа» наша читательница.

И оказалась права. По факту территория оказалась хороша разве что для установки елки вокруг которой дети пару раз за зиму водили хоровод: на открытии Театра кукол и во время закрытия резиденции Деда Мороза. 

В чем заключается сакральный смысл работы центра компетенций «ВЯЗ», если его эскизы имеют мало общего с реализацией и иногда делаются, когда у подрядчиков уже есть готовый проект? У нас ответа нет.
сурский.jpg

В Сурском сквере, который теперь зовется Сквером строителей, фантазии урбанистов тоже сильно порезала реальность. На снимке выше как раз один из эксизов этого сквера, где волгоградцам обещали по периметру разместить эко-тропу.

Скриншот 16-02-2024 114452.jpg
Обновленный сквер уже давно презентовали общественности, и в нем нет даже намека на существование эко-тропы. Зато план по плитке, кажется, даже перевыполнили.
DOV_8629.jpg

Почем продаются мечты?

МБУ «ВЯЗ» является некоммерческой организацией, то есть извлечение прибыли для нее не является основной целью. Тем не менее в уставе организации закреплена возможность оказания платных услуг. 

В администрации не сильно афишируют, сколько сотрудников трудятся на благо города в центре 
«ВЯЗ». Но с 2020 года содержание структуры обошлось не в один миллион рублей. Сначала для компании закупили столы и офисную технику на миллион с небольшим.

Скриншот 16-02-2024 120656.jpg
Посадочных мест в центре уже тогда предусмотрели немало: одних только кресел руководителя закупили десяток.

Скриншот 16-02-2024 121158.jpg

В стартовый пакет техники вошли семь компьютеров и два ноутбука на 742 тысячи рублей в общей сложности. В том же году центр докупил еще на 750 тысяч другой офисной техники, включая плоттер, проектор и дорогостоящее МФУ. 

В 2022 году для центра закупили новый комплект офисной техники. Цена вопроса 671 240 рублей.

Скриншот 16-02-2024 121843.jpg
В конце 2023 года технику для центра снова обновили, теперь на 567 385 рублей. К слову, закупки для бюджетного учреждения всегда проводятся у единственного поставщика, без конкурса.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

центр компетенций "ВЯЗ"благоустройствокинотеатр "Победа"
1
0