Блокнот
Волгоград
Пятница, 04 сентября
Общество, сегодня, 14:44

Как выживать и не пахнуть три дня без воды рассказал Роспотребнадзор волгоградцам

Роспотребнадзор дал рекомендации жителям трех районов Волгограда, которые останутся без капли воды в кранах уже сегодня с 22:00. И одна из них касается личной гигиены. Что делать, чтобы не пахнуть плохо до 6 сентября?


Волгоградцам, в районах которых поставят водоснабжение «на стоп», рекомендовано не забывать про личную гигиену. Даже если нет воды. А помогут в этом кожные антисептики.

Еще два основных совета касаются непосредственно самой воды. Использовать для питья и приготовления пищи — бутилированную. Воду, которую привезут в водовозках, советуют употреблять только лишь подвергнув кипячению.

Как только водоснабжение возобновится, население призвали продолжать кипятить воду. Роспотребнадзор пообещал проверить ее качество по итогу работ. Все проверки касаются отключаемых районов (Кировского, Красноармейского (кроме поселков Соляной, Южный и XIX партсъезда) и Советского (кроме мкр. Тулака):

— После завершения ремонтных работ ресурсоснабжающей организацией будет проводиться дезинфекция сооружений и сетей с последующим лабораторным контролем качества питьевой воды. После возобновления водоснабжения, до получения результатов исследования, жителям временно рекомендовано употреблять воду из разводящей сети (кранов) после кипячения. Результаты проведенных исследований будут размещены дополнительно. Ситуация находится на контроле.

Проверять воду обещают в том числе из водовозок и кранов, где будет заправляться транспорт.

Где искать те самые водовозки завтра в 08:00 утра во всех районах Волгограда, смотрите здесь. По ссылке находится график подвоза воды с адресами. А если вам больше привычен формат табличек, то такое же расписание у нас есть в мессенджере MAX.

Еще раз напоминаем, что воду вернут только лишь к 22:00 6 сентября. Это воскресенье. Концессионеры запланировали полную остановку воды в трех районах Волгограда в связи с глобальным проведением работ, в том числе на коллекторе, с заменой труб, поэтому горячей воды тоже не будет. Воду порекомендовали набирать заранее, крайний срок — дневные часы пятницы, не дожидаться пока все приедут с работы.

Почему потребовалось отключение — читайте здесь. Публиковать полный перечень отключаемых адресов не имеет смысла, отключают все дома в вышеуказанных районах. Не затронет это глобальное отключение только ряд поселков-исключений — Соляной, Южный, XIX партсъезда, мкр. Тулака.

Точное такое же Красноармейский пережил в том году в конце сентября.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград4 сентябряотключение воды в Красноармейском районе 4 сентября
Главное в стране