В центре Волгограда замечен новый виток преображения знакового для города здания
Читайте также:

В последнюю неделю жители центра заметили, что фасад 14-этажки начали утеплять и штукатурить, причем работы идут довольно бойко. Даже до завершения работ видно, что следы былой разрухи стремительно исчезают, а здание обретает новый облик.

Здание, где размещались редакции многих волгоградских сми, расселили в июле 2014 года. И только в прошлом году во внешнем облике Дома печати наметились перемены. Сначала горожане заметили исчезновение оконных блоков и предположили, что здание готовят к сносу. Реальность оказалась оптимистичнее. Еще осенью 2025 года фасад засверкал новыми окнами. Одновременно стало известно, что здание возродится уже в новом статусе.

Ранее архитекторы показали волгоградцам планы переделки здания под современный отель. Заказчик проекта — ООО «Полиграфический комбинат Царицын». Именно эта компания в 2022 году выкупила здание на торгах за 25 миллионов 120 тысяч рублей. После ремонта Дом печати превратится в гостиницу на 250 мест с конференц-залами и предприятиями питания.
Четырнадцатиэтажное здание, называемое волгоградцами Дом печати, было построено в 1981 году как редакционно-издательский корпус издательства «Волгоградская правда». Проектировал его архитектор Александр Савченко.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Андрей Резвов
Новости на Блoкнoт-Волгоград