Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.08.2022 09:48

Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев: «Горбачева адекватно оценят лет через 50»

Сегодня утром стало известно, что накануне, 30 августа, после тяжелой и продолжительной болезни на 92-м году жизни скончался последний Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Среди тех, кто лично общался с ним, оказался и бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев. 

Известный политолог, в отличие от многих, считает, что сейчас еще не пришло время давать оценку вкладу Горбачева в историю страны. Оказалось, что он сумел увидеть в Горбачеве не только сильного политика, но и в чем-то наивного человека.

- Мама моя до сих пор хранит книгу, которую ей подписал Горбачев. О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды.

Михаил Сергеевич может и не был глубоким стратегом, но был человеком, принимавшим необходимость поиска выхода из тупика, в котором к середине 80-оказался СССР. Намерения его были самыми благими. Сейчас его пытаются обвинить в развале страны, но развалить то, что крепко стоит на ногах, невозможно. Мне доводилось общаться с ним лично. Удивила некоторая упрощенность и даже наивность его отдельных суждений. Но человек он был хороший. Он принес нам свободу, которой мы не смогли правильно распорядиться. Но это уже наши проблемы. Земля пухом.

А оценки его, исходя из сегодняшней коньюктуры, пусть другие дают. Лично я надеюсь, что история даст ему адекватную оценку, но будет это лишь лет через 50, - убежден Константин Калачев.

Сегодня своими воспоминаниями о Михаиле Горбачеве делились многие известные волгоградцы. Все они признают, что для своего времени Горбачев стал открытием небывалого масштаба и показал миллионам людей, что их жизнь может быть другой. При этом и он, и его супруга Раиса Максимовна не боялись выйти в народ, чтобы запросто поесть пирожков или пожарить шашлыки.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Константин КалачевМихаил Горбачевполитикаперестройка
0
6