Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2020 12:16

Каждый пятый волгоградец говорит о блате и кумовстве на работе

Сегодня, 3 ноября, служба исследований известного портала для поиска работы и соискателей рассказала, что провела опрос, где выясняла, конфликтовали ли они на работе, сталкивались ли с эмоциональным насилием.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» представители HH. ru, примерно каждый пятый соискатель из Волгограда заявлял о блате и кумовстве.

Выяснилось, что 54% соискателей Волгоградской области когда-либо столкнулись на работе с довольно жестким отношением к себе. Происходило это со стороны начальства. Чуть меньше — 27% - со стороны коллег. 33% такой участи избежали.

Жесткое отношение со стороны начальства меньше всего испытывали на себе волгоградские бухгалтера и финансисты — 24%, специалисты из сферы маркетинга и рекламы — 23% и HR — 22%.

В это же время в сфере HR — 70% и медики — 68% сталкивались от начальства с эмоциональным насилием — абьюзом. Меньше всего - в госсекторе и НКО (45%), а также среди начинающих специалистов (42%). По словам 70% опрошенных волгоградцев, это происходило на их текущем месте работы.

Жесткое отношение от начальства проявлялось, указывали волгоградцы, в виде обесценивания труда, пренебрежения и высокомерия — 55% утвердительно ответили именно так. 39% столкнулись с разговорами на повышенных тонах, еще 30% - с хамством и грубостью.

У 21% эмоциональное насилие проявлялось в виде насмешек и издевательств. Столько же рассказывали о нецензурной брани от коллег, 27% - о распространении сплетен и 25% о плетении интриг.

С обесцениваем чаще всего сталкивались в сфере маркетинга и рекламы (83%). На повышенных тонах разговаривали с соискателями — 73% - в сфере искусства и массмедиа.

63% пытались уйти от конфликтов через переговоры, 42% уволились, 20% оставляли все как есть. На вопрос о том, почему вы решили ничего не предпринимать и оставить всё как есть, более половины ответили, что не факт, что попытка решения конфликта не сделает ситуацию хуже (55%).

У 8% опрошенных волгоградцев в связи с этим регулярно происходят нервные срывы. И среди мужчин их больше, чем среди женщин.

Опрос проводился с 22 по 27 октября среди 6 463 соискателей.

Вы сейчас ищете работу? В поиске может помочь специализированный раздел на сайте «Блокнот Волгоград». Хотите разместить вакансию? Звоните по номеру телефона: +7 (988) 980 20 19.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

людиработапоиск работыВолгоградволгоградцыжителинайти работуинформацияконфликты на работестатистика
1
0