Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.11.2023 15:30

Ходить по домам в поисках смертельного вируса начнут под Волгоградом

В Волгоградской области в очередной раз обнаружили бешенство. В населенном пункте, расположенном рядом с Волгоградом, начались срочные мероприятия, чтобы не дать вирусу распространиться. Подробности узнал «Блокнот» сегодня, 2 ноября.

В Среднеахтубинском районе в селе Рахинка был найден носитель смертельного вируса. Очаг бешенства выявили в одном из домов, находящемся на улице Советской. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте обладминистрации.


Теперь специалистам предстоит дезинфекция мест, где были найдены трупы больных или восприимчивых животных, помещений и каких-либо других объектов, с которыми контактировали зараженные. Также будет проводиться обход домов, чтобы выявить подозреваемых в заболевании бешенством. Предстоит и вакцинация против бешенства непривитых животных, или тех, с момента прививки которых прошло 180 календарных дней и более. Помимо перечисленного, в план мероприятий включен отлов безнадзорных животных. Тех, у кого отсутствует хозяин, изолируют на 14 дней, а после вакцинируют. Отчитаться в областной комитет ветеринарии о выполненных задачах местные специалисты должны через 60 ней после убийства последнего подозреваемого или больным бешенством.


Стоит подчеркнуть, что несмотря на то, что бешенство описывается в литературе со времен до нашей эры, лекарства от вируса не существует. В случае заражения, человек или животное умрет с вероятность 100%. Единственный способ избежать смерти – вакцинация. После контакта со слюной зараженного бешенством необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, где введут вакцину. Если у вас есть питомец, то стоит помнить, что прививать животных нужно регулярно.

Напомним, с начала этого года почти 9 тысяч волгоградцев, чтобы избежать заболевания, обратились в медучреждение за вакциной.

Периодически в нашем регионе обнаруживаются зараженные смертельным вирусом. Например, только недавно от болезни пала кошка в Ольховском районе, после чего в селе Ягодной объявили карантин.

Диана Раздорских 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбешенствовакцинация
1
3