Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.11.2023 15:25

Волгоградцы научились подделывать доллары и евро

В Волгоградской области в два раза сократилось число выявленных поддельных банкнот.

Такой статистикой поделились в пресс-службе Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России. Всего с июля по сентябрь 2023 года в банковской системе Волгоградской области было выявлено и передано правоохранительным органам 36 поддельных банкнот Банка России. Это вдвое меньше, чем за тот же период годом ранее. Однако такие цифры — не повод расслабляться.

Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков по-прежнему пользуются пятитысячные купюры. За последние три месяца текущего года их было выведено из оборота 23 штуки, в прошлом году их было 50.

Эксперты банковского сектора обнаружили восемь поддельных банкнот номиналом 1000 рублей, четыре двухтысячные купюры и одну пятисотрублевую.

- Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо проверять наличные на подлинность, причем сразу по нескольким признакам. Их описание доступно на официальном сайте регулятора и в приложении «Банкноты Банка России». Если вам в руки попала купюра, которая вызывает сомнение, следует обратиться в банк, но ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться в торговой сети – это противозаконно, – отметил заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Дмитрий Каменев.

Отметим, что статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

За это грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а в случае совершения фальшивомонетничества в крупном размере, - до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Тем не менее, волгоградцы научились подделывать даже иностранную валюту. В III квартале 2023 года в регионе были выявлены поддельные банкноты: одна – достоинством 100 долларов США и одна – номиналом в 10 евро.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградподделкадолларыевро
1
0