Волгоград Вторник, 16 апреля
Происшествия, 10.06.2019 15:41

Бывший судья из Волгоградской области идет под суд за поддельные протоколы заседаний

33-летний обвиняемый прогулял судебные заседания, а секретарю велел составить протоколы о якобы их проведении.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, у бывшего судьи находились в производстве гражданские дела о взыскании со страховых компаний возмещения ущерба после ДТП. Заседания были назначены на 31 марта 2017 года в 09.30 и 09.45.

По факту обвиняемый на работе в это время не был, а секретарю сказал составить протокол о проведенных заседаниях. Позже бывший судья изготовил заведомо неправосудные решения о частичном удовлетворении исков о взыскании сумм со страховой компании.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила данные решения, так как были существенно нарушены процессуальные нормы. Дела были переданы на новое судебное разбирательство в Камышинский городской суд. 22 декабря 2017 года мужчина был отстранен от должности.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Обвиняемый хранил молчание, воспользуевшись статьей конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников…».

В настоящее время дело передано в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

судьяволгоградская областьдтпзакон
2
0