Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 25.11.2021 07:33

«Хуже уже некуда»: волгоградцы не боятся потери статуса города-миллионника

Перспектива потери Волгоградом статуса города-миллионника, о которой заговорили в связи с резко возросшей смертностью, пугает лишь 60% жителей мегаполиса. Таковы результаты опроса, проведенного накануне сайтом "Блокнот Волгоград".

Как показал опрос, в котором приняли участие более 2000 человек, ухудшения жизни в городе-герое после потери статуса миллионника ждут всего 60% респондентов. Остальные считают, что ничего не изменится, потому что хуже быть просто не может.

Скриншот 25-11-2021 072132.jpg


- Волгоград вряд-ли ждёт что-то хорошее в любом случае. И в этом виноваты не только власти всех уровней, но и каждый житель: низкий уровень культуры и образования, безынициативность, коррупция и прочее. Гниющая голова рыбы - не есть оправдание для хвоста! - такова позиция тех, кто не боится потери статуса.

Волгоградцы не видят смысла бороться за статус путем присоединения очередной территории.

- В нынешней ситуации Волгограду должно быть абсолютно всё равно, какой у него статус. Ибо это статус бесперспективного отсталого города с непривлекательной инвестиционной историей. Нет здесь интереса ни у бизнеса, ни у политиков, ни у властей. Зачем в эту яму ещё и Городище тащить, если Краснослабодск не помог, - возмущаются волгоградцы.

С другой стороны, некоторые верят, что до присоединения дело не дойдет.

- Не волнуйтесь, уж что, что, а считать власть умеет, если рост зарплаты показали, и цены на продукты, если и растут, то на какие-то проценты, то и миллион несчастных жителей города-призрака насчитают, иначе как же, могут из федеральных программ исключить, а это денежки мимо кармана, разве можно такое допустить? - объясняют логику сторонники этой версии.

Между тем именно потеря федерального бюджетирования - самая главная угроза для города-героя в случае ухода из лиги городов-миллионников. Ранее политолог Андрей Гусий поделился своими размышлениями на эту тему, проанализировав информацию о ходе переписи населения в Волгограде

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

опросгород-миллионникперепись населенияпотеря статуса
7
0