Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2020 22:49

Когда и как наблюдать за солнцем с «откушенным» краем в Волгограде 21 июня

Уже завтра, 21 июня, волгоградцы смогут стать свидетелями частного солнечного затмения. В планетарии Волгограда объяснили, что для каждого региона условия для явления свои.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на представителей волгоградского планетария, здесь говорят о том, что первое касание Луной Солнца произойдёт в 09:13 минут.

Максимально затмение можно будет увидеть в 10:00. Спустя 50 минут, заявляют представители планетария, оно завершится.

- Максимум состоится в 10:00 минут: будет закрыто 12% солнечного диска. Закончится небесное представление в 10 часов 50 минут, - говорят о подробностях завтрашнего солнечного затмения в планетарии Волгограда.

WhatsApp Image 2020-06-20 at 22.26.02.jpeg

Специалисты предупредили: чтобы наблюдать за затмением, нужны очень плотные специальные фильтры. Другой способ - применение метода проекции, можно взять бинокль и опереть его на что-нибудь.

Важно, чтобы посмотреть на явление «вживую», необходимо, чтобы небо было прозрачным.

- Не глядя на Солнце, но ориентируясь по тени бинокля, чтобы она стала самой короткой, навести инструмент на наше главное светило и поставить подальше от окуляров лист бумаги. На нём будет изображение Солнца с «откушенным» краем. Никогда не смотрите на Солнце без специальной защиты, - продолжают делиться в планетарии Волгограда.

В это время в обсерватории будет проходить своя работа по наблюдению за редким и необычным явлением. Правда, без гостей. С волгоградцами обещают позднее поделиться результатом съемок.

Ранее «Блокнот Волгоград» публиковал рекомендации в период затмения от астролога Дианы Подлесной.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

солнечное затмениеВолгоградволгоградцынаблюдениеВолгоградская областьсолнцепланетрий
0
0