Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 11.08.2021 09:38

Когда в Волгограде наблюдать самый романтичный звездопад

Метеорный поток Персеиды в этом году обрушится на нашу планету с 12 по 24 августа. Пик “звездопада” наступит в ночь на пятницу, 13 августа.

Романтичное явление возникает, потому что Земля проходит через шлейф кометы Свифта-Туттля. В 2021 году метеорный поток особенно активен, но для лучшего вида рекомендуется выехать подальше от городских огней. 

- Метеорные потоки идеально наблюдать за городом на открытой местности невооружённым глазом, - рассказали в волгоградском планетарии. -Надо по возможности проводить обзор всего небосвода, так как метеоры могут появиться в любой его точке. За час можно насчитать несколько десятков "падающих звёзд". Они представляют собой сгорающие в нашей атмосфере частицы комет и астероидов, в случае Персеид - это частицы кометы Свифта-Таттла, открытой в 1862 году.

Персеиды падают парно, поэтому если вы увидели одну падающую "звезду", то через пару секунд следует ждать еще одну. Наиболее удачное время для наблюдения – после полуночи. Поток будет идти до рассвета, но уже не такой заметный. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

звездопадперсеидыметеорный потокпланетарийВолгоград
3
1