Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 21.09.2023 13:36

Коллекторам в Волгограде запретили излюбленный способ выбивания долгов

В Волгограде микрокредитная организация была оштрафована на 50 тысяч рублей за угрозы, звонки и сообщения с неизвестного номера.

Об этом сообщает ГУ ФССП России по региону. Житель Волгограда обратился с жалобой на недопустимые законом методы для погашения возникшего долга по займу.

Сотрудники микрокредитной организации, нарушая все требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, отправляли должнику СМС с альфанумерического номера, состоящего из букв и цифр, что не давало возможности идентифицировать отправителя

При этом закон требует от кредитора или лиц, действующих от его имени, использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного с оператором связи договора, и запрещает скрывать контакты.

В сообщениях организация использовала методы психологического давления и вводила заявителя в заблуждение относительно своих последующих действий. Например, коллекторы писали, что сейчас подъедут по адресу регистрации должника, но, как показало административное расследование, проведенное приставами, этих действий со стороны организации не последовало.

Общество с ограниченной ответственностью признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ - « Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Фирма заплатит административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградколлекторыдолгиштраф
2
0