Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 21.11.2022 10:17

Коммунист назвал 12 плюсов переименования Волгограда в Сталинград: расцвет экономики и скорая победа

Волгоградский коммунист Алексей Буров подключился к дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград, которая активно разворачивается в городе-герое в эти дня. Поводом стала инициатива ветеранского сообщества, которую его представители озвучили губернатору региона.

Как показали первые опросы горожан, проведенные сайтом "Блокнот Волгоград", почти три четверти респондентов не видят необходимости в переименовании. Один из главных аргументов противников - вместо смены названия важнее поднять в городе уровень жизни. "Кому нужно название , если в душе у многих - депрессия", - говорят противники переименования, оказавшиеся в большинстве.

Алексей Буров в вопросе переименования оказался по другую сторону баррикад. Он считает, что сейчас самое подходящее время для переименования. И даже приводит ряд аргументов в пользу Сталинграда. Главные из них - возможности для резкого роста бюджета и моральный стимул для победы в СВО. Правда, прогнозируемый Буровым рост бюджета основан на доводах, по которым городская экономика полностью перейдет на армейские рельсы - заводы переориентируются на выпуск военной продукции, а легкая промышленность - обмундирования и амуниции.

Алексей Буров приводит всего 12 аргументов в пользу переименования:

1. В историческом отношении это выглядит вполне обоснованно. Сталинград - город на Волге известен всему миру как место, где сломан хребет фашизму и обеспечен коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн в целом.
Символом непобедимой стойкости и героизма стал подаренный Сталинграду меч, ставший олицетворением великой силы духа армии и народа.
2. В политическом отношении возвращение имени Сталинград укрепит нашу уверенность в победе над неонацистами в операции, которая идёт на Украине, напомнит мировому сообществу, что Россия - единственная в мире страна , имеющая опыт разгрома нацизма и фашизма.
3. В этой связи нельзя исключить появление новых союзников нашего государства с активной позицией, которые будут более широко и действенно помогать в устранении новой чумы, которая может угрожать миру.
4. В экономическом отношении наш город может обрести позиции, где на полную мощность заработают предприятия ВПК, поскольку бронемашины, артиллерийские орудия и другая военная продукция, выпускавшаяся ранее здесь, востребована на фронтах специальной военной операции.
5. Город и область вновь обретут индустриальный облик.
6. Помимо машиностроительного комплекса появятся предприятия лёгкой промышленности, ведь армии нужно обмундирование и снаряжение.
7. Аграрный сектор получит новый импульс, а вместе с производством сельхозпродукции, начнет двигаться и ее переработка. Армию нужно кормить.
8. Опираясь на традиции, будут созданы возможности для подготовки офицерских кадров, военных летчиков (опыт функционирования Качинского училища вновь будет востребован), в том числе откроются суворовские училища.
9. Появится необходимость ускоренного развития здравоохранения, медицинской реабилитации военнослужащих.
10. Наука будет обеспечивать развитие региона по всем направлениям, в том числе и в информационных технологиях.
11. Сталинград будет развиваться как центр патриотического воспитания. Как показали события последних месяцев это главнейшая задача. И патриотический туризм займёт свое достойное место.
12. Бюджет Волгоградской области получит новое наполнение и может превзойти нынешние показатели в полтора-два раза. Город из ординарного в экономическом отношении населенного пункта при умелом руководстве Андрея Бочарова превратится в четвёртую столицу страны - патриотическую! - убежден Алексей Буров.

В Волгограде уже создан совет, который изучит общественное мнение по вопросам переименования. "Блокнот Волгоград" готов стать открытой площадкой, где каждый желающий может высказать свое мнение о возможном переименовании. Оставляйте свои авторизованные комментарии под этим материалом или присылайте на почту news@bloknot-volgograd.ru или WhatsApp 8-999-626-93-55.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
Алексей БУровпереименование в Сталинград
4
18